Как оставить работника в должности подсобного рабочего и убрать обязанности сторожа - советы и рекомендации
Добрый день!
Если я правильно понял, то основному работнику в порядке ст. 60.2 ТК РФ поручена дополнительная работа. А в настоящее время его необходимо освободить от основной работы. В таком случае:
1. Работодатель досрочно отменяет поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Ст. 60.2 ТК РФ.
2. В порядке ст. 72.1 ТК РФ оформляете перевод работника на новую должность.
3. Вносите запись в трудовую книжку о переводе.
Здравствуйте, Ирина Александровна!
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если работник совмещает должности, то возьмите от него письменный отказ либо сами как работодатель вынесите документ об отмене исполнения дополнительной работы, о чем предупредите его за 3 дня.