Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа без документов, если я мать двоих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте.
См.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Т.о.,
Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС региона с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о смерти.
Всего Вам доброго.
Свидетельство о рождении детей есть, как законный представитель получите в ЗАГСе Свидетельство о смерти или его дубликат. Если муж бывший, то должно быть Свидетельство о расторжении брака.
Вы имеете полное право обратиться в ЗАГС с просьбой выдать вам свидетельство о смерти бывшего супруга.