LSN Messenger
Чита, 24.11.2022, 05:24

Перебирая бюрократические преграды - почему получение алиментов при браке требует справок о детях и доходах?

Вопрос №19989901 из г. Чита
опубликован 24.11.2022, 05:24
Я сейчас подаю на алименты, мы с мужем в браке, через районный суд, так как, он уже платит двум детям от первого брака, зачем нужна справка с жилищных органах о том, что ребёнок находится у меня на иждивении? Почему при разводе все так легко, в одном месте подал и никаких справок? А тут же надо и справку о его доходах, почему я должна этого делать? Мы с мужем вместе не живем, но по документам мы в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что алименты на ребенка, если родители состоят в браке, как правило являются фиктивными и направлены на снижение алиментов детям от первого брака

и тот факт, что брак не расторгнут, автоматически подразумевает ведение общего хозяйства и совместное обеспечение нужд ребенка

поэтому Вас суд и просит доказать факт того, что отец не обеспечивает своего ребенка.

24.11.2022, 06:32

Эти документы нужны суду для того, чтобы определить процент удержаний по алиментам.

24.11.2022, 06:29

Суд не может видеть с кем живет ребенок. Вы же просите средства на содержание ребенка.

24.11.2022, 07:32

Опеку суд сам вызовет, если сочтет нужным. А должны вы потому что истец должен предоставить все документы в обоснование своих требований.

24.11.2022, 08:02

Ну во-первых, у меня такого и в мыслях не было, а во-вторых, я имею законное право требовать от мужа, неважно бывшего или настоящего, средства на содержание общего ребенка, не так ли? Исходя из того, что ребёнок ни копейки от мужа не видит, так как больше чем половины зп уходит тем детям, ребенка я содержу сама, на пособия, которое платит государство, сама я не могу работать, так как ребёнок еще не определение в сад!

24.11.2022, 06:44

Во-первых, ни суд ни мы не знаем, что у Вас в мыслях, ответы даются исходя из заданного вопроса и практики

во-вторых, конечно Вы имеете право требовать содержание ребенка, если его отец не предоставляет добровольно. Вот для этого и надо ДОКАЗАТЬ, что вы проживаете отдельно от мужа, что ребенок живет с вами, что фактически вы общее хозяйство не ведётё.

Потому что тот факт, что Ваш брак зарегистрирован, является основанием для суда предположить, что вы как супруги проживаете совместно а значит ребенок на обеспечении отца.

24.11.2022, 07:43