LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2022, 08:49

Мать хочет отсудить квартиру у дочери, которую оформила на нее

Вопрос №19990238 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2022, 08:49
В 2012 году мать оплатила квартиру в долевом строительстве, говорит, что чеки у нее сохранились, но я не помню от какого имени была оплата, оформила квартиру в собственность на дочь, теперь хочет квартиру отсудить. Возможно отсудить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понял Ваш вопрос. Вы являетесь безусловным собственником построенной по ДДУ квартиры.

Претензии Вашей матери к Вам могут иметь место только по вопросу оплаты, может быть частичной, с ее стороны договора ДДУ, если это имело место. К несчастью для нее все сроки требований к Вам прошли по причине истечения сроков давности (3 года со дня последнего платежа).

24.11.2022, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтоб точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором долевого участия в строительстве, платежами по этому договору.

24.11.2022, 08:50

Наведите справки у строителей. А так мало информации для ответа.

24.11.2022, 09:12

Уважаемая Света.

Из Вашего вопроса следует, что квартира, построенная по договору долевого участия, является Вашей собственностью. И здесь не имеет значения, кто и от чьего имени вносил платежи по ДДУ. Шансов у Вашей матери отсудить квартиру абсолютно никаких. Скорее всего в Вашем случае не было никакого юридически оформленного договора дарения. Поэтому и расторгать нечего. Живите спокойно...

24.11.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Документов у меня нет, она купила мне квартиру, сделала подарок, а теперь передумала и хочет подать в суд, чтобы отобрать квартиру.

24.11.2022, 09:08

По изложенному - теоретически это возможно, но лишь по нормам ст. 178 или ст. 179 ГК РФ, смотрите, сможет ли какое-нибудь основание для недействительности сделки доказать в этом случае.

24.11.2022, 10:28