У меня с бывшей женой есть общая недвижимость, находящаяся в залоге у банка, какие нужны документы для ее раздела
Уважаемый Денис!
Вам надо составить исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого в период брака имущества и признании за Вами права собственности на долю в нем.На основании ст.39 СК РФ доли супругов,в праве собственности на имущество признаются равными.Также разделу подлежат и долги(они присуждаются каждому из супругов соразмерно присужденной доле в праве собсвтенности на имущество).Если у Вас объект недвижимости в залоге у банка на основании кредитного договора, то к иску помимо документов на объект недвижимости и свидетельства о браке(о расторжении брака) необходимо приложить кредитный договор и договор залога.При этом банк привлекается к участию в деле в качестве третьего лица и его мнение учитывается судом.
Свиедетльство о правесобственности необходимо предоставить в суд, после раздела через суд решение суда необходимо будет предоставить в рег. палату.