Сейчас предприятие хочет подать на меня в суд, утверждает, что эти затраты произошли по моей вине.

На предприятии со мной заключили договор о полной материальной ответственности. На работе я принимаю решения, по рез-там которых предприятие тратит свои денежные средства. Эти затраты нам компенсирует сторонняя организация. На днях эта сторонняя организация провела проверку обоснованности принятия решений, в рез-те чего нашему предприятию отказывают в возмещении затрат на сумму 500 т. р. (т.к. не правильно оформлены документы).

Сейчас предприятие хочет подать на меня в суд, утверждает, что эти затраты произошли по моей вине. Т.к. не проконтролировал правильность оформления документов, и нарушил должностную инструкцию (в которой четко написано контролировать правильность оформления документов) (документы оформляют работники, я их приняв, якобы подтверждаю их правильность.).

Обоснованные ли их действия? И смогут ли они взыскать с меня эту сумму?

Я ничего не украл, не присвоил...

Лучший ответ

Поскольку Вам не передавались ни какие товаро-материальные ценности или деньги, то следовательно Вы ни чего не могли потерять или растратить, а значит и взыскать с Вас согласно договора о полной материальной ответственности не чего. Наложить на вас дисциплинарное взыскание (от предупреждения и до увольнения) скорее всего возможно