Приватизация квартиры - кому принадлежит право и что нужно знать

1965 г семья 4 чел получила квартиру по решению горисполкома.

1984 г жена умирает муж жениться на другой и прописвывает ее в квартире в этом же году.

В законе о приватизации указанно что право на приватизацию имеют" граждане имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма"

Вопрос 1 имеет ли право на приватизацию вторая жена только по прописке?

Вопрос 2 законно ли БТИ внесли вторую жену в договор приватизации только на основании прописки.

Вопрос 3 могу ли я исключить вторую жену из договора приватизации? Я наследник доли данной квартиры.

Лучший ответ

Если квартира ещё не приватизирована

1) имеет право

2) законно внесли

3) нет долей в неприватизированном жилье.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вопрос 1 - да, право на приватизацию имеют все лица обладающие правами проживания в квартире на момент проживания (прописана, значит вселена как член семьи, совместно прожиющие совместно члены семьи имеют равные с нанимателем права).

Вопрос 2 - да, по той же причине что и вопрос 1.

Вопрос 3 - Вы можете обратиться с исковым заявлением о признании договора приватизации недействительной сделкой, если докажите что на момент приватизации она там фактически не жила, шансы не высокие, поскольку ещё есть и сроки исковой давности.

Лучший ответ, спасибо

Сейчас кто зарегистрирован в квартире?

Спасибо за объяснение!