Как разделить оплату услуг ЖКХ на два лицевых счета при наличии двух собственников квартиры с проживанием только одного из них и долгом, списанном со второго собственника? Какие документы нужно подготовить и куд

Каким образом разделить оплату лицевого счета по услугам ЖКХ на 2 лицевых счета? В квартире 2 собственника в равных долях, но проживает на постоянном основании только 1 собственник, который несвоевременно и редко оплачивает услуги Жкх, которыми сам же пользуется. В итоге Долг списали судебные приставы со второго собственника, который проживает в другом городе на постоянной основе и по постоянной регистрации. Какой пакет документов необходимо подготовить для разделения Лицевых счетов и в какую инстанцию подавать заявление на досудебном этапе?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

Сособственник, заинтересованный в раздельной оплате комм. Услуг, должен обратиться в УК, ТСЖ, ресурсоснабжающую или иную организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом со следующими документами:

Заявление о разделе счета и заключении отдельного договора;

Паспорт (копия);

Копии документов о праве в ОДС;

Иные документы – справка о составе семьи и т.д.

В случае отказа сособственник имеет право обратиться в суд с соответствующим иском к Управляющей компании. В качестве третьих лиц по такому иску обязательно привлечение всех собственников, указанных в правоустанавливающих документах на квартиру.

Иск подается по месту нахождения Управляющей компании. Правила подачи иска установлены ст. 131-132 ГПК РФ и обязательны для исполнения при составлении документа.

В иске необходимо указать:

Адреса и наименование сторон, суда.

Вводная часть, где указываются условия проживания, адрес объекта недвижимости и обстоятельства, препятствующие совместной оплате КУ.

Ссылки на законодательство;

Обоснование предлагаемого способа раздела счета.

Требование суду, перечень приложений, дата и подпись.

Спасибо за ответ!

Заявление о разделении счетов.

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. Рекомендую уточнить в ЕИРЦ состав документов, которые необходимо представить вместе с заявлением (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

Спасибо за развёрнутый подробный ответ!

Для раздела лицевых счетов необходимо обратиться с заявлением в УК в простой форме, отказать не может.

Таким образом долги дольщика не перейдут на Вас.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 162 ЖК РФ, ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Наталья! На основании ст.247 ГК РФ можно разделить лицевые счета, а если собственники не могут договориться, то определить порядок оплаты коммунальных услуг через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Но вот уже имеющееся решение суда должно быть исполнено, т.к. согласно ст.323 ГК РФ в таких случаях расходы взыскивают со всех собственников солидарно, а в силу ст.325 ГК РФ в случае если взыщут с кого-то одного, то он вправе взыскать соразмерную долю с других собственников. Для подачи иска нужны документы о праве собственности как на свою долю, так и на долю другого собственника, данные о регистрации по другому месту жительства, чтобы доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что по этому адресу не проживаете, где накопились долги. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Очень развернутый подробный ответ!