Родственник проиграл суд по ДТП на расстоянии 5000 км - стоит ли подавать в кассационный суд на пересмотр?
Здесь вопрос не в том, было ли удовлетворено его ходатайство или нет, а в том, был ли он извещен о времени судебного заседания. Если был, но явился, а суд признал причины неявки неуважительными, то нарушений нет. Конечно, нужно смотреть подробно все документы в деле, но вряд ли это изменит ситуацию.
Только по этому основанию обжаловать не стоит. Если есть иные основания, то можно.
Обжалуйте в кассации, нарушена состязательность сторон.
Для оценки перспектив обжалования нужно изучить материалы дела и судебные акты. Указанные вами обстоятельства сами по себе не могут влечь безусловную отмену решения. Ответчик мог представить свои письменные возражения на иск и доказательства.
В ответ ФАДЕЕВУ И.П.
чтобы предоставить письменные возражения и доказательства, ответчик должен был знать, что его ходатайство не удовлетворят и не перенесут слушания по подсудности. Ответчик не просил рассматривать иск в его отсутствие, он объяснил и предоставил документы, почему он не может быть на суде и почему просит перенести его туда, где сможет участвовать в процессе.
Екатерина, дело в том, что ответчик мог по иску подать возражения (лично либо почтой), заявить, с чем не согласен, однако этого не сделал.
Как верно указал коллега ответчик мог по иску подать возражения (лично либо почтой), заявить с чем не согласен, однако этого не сделал, так что шансов очень мало, что по данному основанию суд отменит решение. Вместе с тем, можете сделать упрор на отказ суда в удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту регистрации.
Уважаемая Екатерина. Если доводы вашей жалобы строятся только на том, что суд не удовлетворил ходатайства и более не на чем, то в кассации шанс не велик. В силу ст.49 ГПК РФ ваш родственник имел право иметь представителя и
видимо суд посчитал злоупотребление процессуальным правом со стороны Ответчика, такие ходатайства. А еще вам нужно (если вы соберетесь кассацию подавать) ,указать какие нормы материального права нарушил суд, удовлетворив это иск и тогда появиться шанс на возврат дела в суд первой инстанции.
Все таки нужно смотреть документы.
Отвеет ИСМАИЛОВУ И.С. Я выше написала, почему ответчик этого не сделал.
Чтобы предоставить письменные возражения и доказательства, ответчик должен был знать, что его ходатайство не удовлетворят и не перенесут слушания по подсудности. Ответчик не просил рассматривать иск в его отсутствие, он объяснил и предоставил документы, почему он не может быть на суде и почему просит перенести его туда, где сможет участвовать в процессе.
По поводу иных оснований: сотрудник ГИБДД, разбирая ДТП признал, что вины на ответчике нет - он поступил согласно ПДД и ничего не нарушил.
Если ничего не нарушил, тогда почему удовлетворил иск. Многое непонятно.
Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, за платной консультацией.
Для оценки перспектив обжалования нужно изучить материалы дела и судебные акты. Почему суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения, если ответчик не виновен в ДТП?
В любом случае ответчик имел возможность представить в суд возражения на иск, а также доказательства в их обосновние вместе с ходатайствами, указанные вами обстоятельства не могли служить препятствием для совершения им указанных действий.
ОТВЕТ Чередниченко В.А
Неявка в суд из-за того, что он находится от тебя в шести часах перелета или трех с половиной суток на поезде - считается неуважительной причиной?
Это решает суд в каждом конкретном случае, поскольку никакого официального перечня уважительных или неуважительных причин не существует.
Суд решает в каждом случае уважительность причин. Нет исчерпывающего перечня в ГПК РФ.
Но читая ваши вопросв по поводу " смысла," обращения в кассацию, могу сказать одно.
Всегда надо пройти все инстанции обжалования, чтобы потом не корить себя в том, что. " А вот если бы обжаловал до конца, то мог бы получить результат "
Поверьте моему опыту, основанному на слезах и ошибках моих клиентов.