Красноярск, 27.11.2022, 19:24

Родственник проиграл суд по ДТП на расстоянии 5000 км - стоит ли подавать в кассационный суд на пересмотр?

Вопрос №20000124 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2022, 19:24
Мой родственник проиграл суд по ДТП. Суд находится на одном конце страны (там родина родственника), мы живем на другом (расстояние 5000 км). Отправляли в суд несколько ходатайств о переносе дела по месту подсудности, суд проверял (запрашивал сведения в миграционном отделе полиции) место пребывания родственника. Чтобы не было вопросов, прописали его у нас (постоянная прописка у него на родине, до прописки он у нас жил, не прописываясь). К последнему слушанию никакого определения на ходатайство не получали. Незадолго до слушания родственник был на родине по работе, билеты на самолет обратно были куплены до того, как назначили это заседание. Он сходил в суд, ознакомился с делом, оставил новое ходатайство, уведомил, что возвращается по месту пребывания, предоставил билеты на самолет. Вернувшись домой, получил повестку в суд, расписался в извещении, то есть суд был оповещен, что на момент заседания ответчик находится в 5000 км. После заседания мы узнали, что иск суд удовлетворил. Одновременно с решением нам прислали определение об отказе в ходатайстве. Таким образом, несмотря на удаленность, суд не счел причину отсутствия нашего родственника уважительной. Подали на апелляцию, апелляционный суд оставил решение без изменения. Отсюда у меня вопрос: разве суд, зная, что ответчик находится за 5000 км, не должен был сначала прислать отказ в ходатайстве и назначить еще одно заседание, чтобы тот смог приехать и защищать себя? Получается, родственник направив два или три ходатайства, не зная, что их не удовлетворили, не смог приехать (билет на самолет туда и обратно стоит от 25 тысяч рублей, если повезет), но суд счел это ничтожным фактором и не дав шанса отстоять свои права, удовлетворил иск. Это справедливо? Имеет ли смысл подавать в кассационный суд на пересмотр? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос не в том, было ли удовлетворено его ходатайство или нет, а в том, был ли он извещен о времени судебного заседания. Если был, но явился, а суд признал причины неявки неуважительными, то нарушений нет. Конечно, нужно смотреть подробно все документы в деле, но вряд ли это изменит ситуацию.

27.11.2022, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только по этому основанию обжаловать не стоит. Если есть иные основания, то можно.

27.11.2022, 19:26

Обжалуйте в кассации, нарушена состязательность сторон.

27.11.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для оценки перспектив обжалования нужно изучить материалы дела и судебные акты. Указанные вами обстоятельства сами по себе не могут влечь безусловную отмену решения. Ответчик мог представить свои письменные возражения на иск и доказательства.

27.11.2022, 19:29

В ответ ФАДЕЕВУ И.П.

чтобы предоставить письменные возражения и доказательства, ответчик должен был знать, что его ходатайство не удовлетворят и не перенесут слушания по подсудности. Ответчик не просил рассматривать иск в его отсутствие, он объяснил и предоставил документы, почему он не может быть на суде и почему просит перенести его туда, где сможет участвовать в процессе.

27.11.2022, 19:35

Екатерина, дело в том, что ответчик мог по иску подать возражения (лично либо почтой), заявить, с чем не согласен, однако этого не сделал.

27.11.2022, 19:36

Как верно указал коллега ответчик мог по иску подать возражения (лично либо почтой), заявить с чем не согласен, однако этого не сделал, так что шансов очень мало, что по данному основанию суд отменит решение. Вместе с тем, можете сделать упрор на отказ суда в удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту регистрации.

27.11.2022, 19:39

Уважаемая Екатерина. Если доводы вашей жалобы строятся только на том, что суд не удовлетворил ходатайства и более не на чем, то в кассации шанс не велик. В силу ст.49 ГПК РФ ваш родственник имел право иметь представителя и

видимо суд посчитал злоупотребление процессуальным правом со стороны Ответчика, такие ходатайства. А еще вам нужно (если вы соберетесь кассацию подавать) ,указать какие нормы материального права нарушил суд, удовлетворив это иск и тогда появиться шанс на возврат дела в суд первой инстанции.

Все таки нужно смотреть документы.

27.11.2022, 19:42

Отвеет ИСМАИЛОВУ И.С. Я выше написала, почему ответчик этого не сделал.

Чтобы предоставить письменные возражения и доказательства, ответчик должен был знать, что его ходатайство не удовлетворят и не перенесут слушания по подсудности. Ответчик не просил рассматривать иск в его отсутствие, он объяснил и предоставил документы, почему он не может быть на суде и почему просит перенести его туда, где сможет участвовать в процессе.

По поводу иных оснований: сотрудник ГИБДД, разбирая ДТП признал, что вины на ответчике нет - он поступил согласно ПДД и ничего не нарушил.

27.11.2022, 19:41

Если ничего не нарушил, тогда почему удовлетворил иск. Многое непонятно.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, за платной консультацией.

27.11.2022, 19:42

Для оценки перспектив обжалования нужно изучить материалы дела и судебные акты. Почему суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения, если ответчик не виновен в ДТП?

В любом случае ответчик имел возможность представить в суд возражения на иск, а также доказательства в их обосновние вместе с ходатайствами, указанные вами обстоятельства не могли служить препятствием для совершения им указанных действий.

27.11.2022, 19:44

ОТВЕТ Чередниченко В.А

Неявка в суд из-за того, что он находится от тебя в шести часах перелета или трех с половиной суток на поезде - считается неуважительной причиной?

27.11.2022, 19:48

Это решает суд в каждом конкретном случае, поскольку никакого официального перечня уважительных или неуважительных причин не существует.

27.11.2022, 19:55

Суд решает в каждом случае уважительность причин. Нет исчерпывающего перечня в ГПК РФ.

Но читая ваши вопросв по поводу " смысла," обращения в кассацию, могу сказать одно.

Всегда надо пройти все инстанции обжалования, чтобы потом не корить себя в том, что. " А вот если бы обжаловал до конца, то мог бы получить результат "

Поверьте моему опыту, основанному на слезах и ошибках моих клиентов.

27.11.2022, 20:02