Как отказаться от общей доли в доме и земле в пользу детей, когда вы в браке?

Есть дом и земля в общей долевой собственности: у каждого из детей выделены доли и у нас с бывшим супругом доля общая на двоих. На момент регистрации долей мы состояли в браке. Супруг хочет оформить отказаться от своей части доли в пользу детей. Вопрос: возможно ли это осуществить с учётом того, что у нас с ним общая долевая собственность?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга, тут все довольно просто.

Алгоритм ваших действий.

1)Обращаетесь к нотариусу о разделение имущества, оформляете соглашение.

2)Он дарит свою долю детям (одаряемым) по факту.

ст.38, 39 СК РФ, ст.572 ГК РФ.

Большое спасибо!

Ольга, да, это возможно. Обращайтесь к нотариусу, он составит соглашение о перераспределении долей.

Здравствуйте, Ольга! Возможно. Только сначала нужно через обращение к нотариусу разделить общее имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) через соглашение. Тогда он сможет распорядиться своей долей в пользу детей по сделке дарения, где он будет дарителем (ст.572 ГК РФ), а дети одаряемыми. Вы же как законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) подпишите договор в интересах детей.

Грамотный развёрнутый ответ с ссылками на законодательные акты

Здравствуйте!

Судя по тому, как Вы описали, у Вас с бывшим мужем не долевая, а совместная собственность.

Поэтому, чтобы ему распорядиться своей долей, нужно сначала совместную долю распределить между Вами и бывшим мужем. Это можно сделать у нотариуса соглашением о разделе совместного имущества.

И только потом он сможет распорядиться свой долей.

Только такой сделки, как отказ в пользу детей, не существует. Нужно будет оформлять это договором дарения.

Грамотно, все по делу

Добрый вечер, Ольга.

Надо делить общее имущество супругов.

Обратитесь к нотариусу, возможно это через соглашение.

Далее можно совершить сделку дарения, ст.572 ГК РФ. Вы будет подписывать документы от имени несовершеннолетних детей. Это не отказ. А сделка будет.

ст.38, 39 Семейного кодекса РФ

Большое спасибо!

Через нотариуса можно перераспределить доли между супругами и далее оформить дарственную на детей.

Составить соглашение между супругами, таким образом разделите свои доли.

Далее оформляется договор дарения.

Налог при этом не платите, сделка между родственниками.

- см. ст. 38 СК РФ, ст. 209, 247, 572 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Ольга, добрый день.

Нельзя оформить юридически отказ. Надо соглашение у нотариуса подписывать.

________

Вы нам указали, что именно у Вас с супругом доля общая, на двоих. Имеете вввиду что у Вас общая совместная собственность?

_________

Если ответ Ваш утвердительный, то в такой ситуации, Вам надо заключить соглашение о разделе у нотариуса и распределить общую совместную собственность между Вами и бывшим мужем.

___________

В такой ситуации отец детей, долю свою, может подарить по договору дарения, согласно статьи 572 ГК РФ

_________

Внимание!

За нотариальное удостоверение соглашения об определении долей в совместной собственности супругов необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае удостоверения сделки двумя нотариусами нотариальный тариф взимается каждым нотариусом (ч. 1, 2, 6 ст. 22, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением, Дарья Алексеевна.

Очень подробный ответ. Было дано даже больше информации, чем запрашивалось. Благодарю