Как поступить, если нет сведений о зарегистрированных правах на наследуемую квартиру в совместной собственности?
Здравствуйте, Елена!
1. В любом случае, необходимо в течение 6-ти месяцев написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса, согласно ст. 1154 ГК РФ,
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Далее, уже заниматься в течение 6-ти месяцев приведением документов в надлежащее состояние.
3. Ведь кроме недвижимости, в наследственную массу может входить и другое имущество, о котором станет известно позже.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ,
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
4. Вклады и т.д.
5. Подавайте заявление нотариусу, а далее нотариус вам подскажет как действовать, чтобы к моменту получения свидетельства о праве на наследство, у вас все документы были в порядке.
Всех Благ Вам!
Тем не менее лучше привести документы в соответствие.
Для получения права собственности на квартиру надо заявить о своих правах в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя, иначе квартира станет выморочной и перейдет к гос-ву.
А далее после получения свид-ва о праве на наследство разбираться с квартирой.
Если права не оформлены, то квартира в наследственную массу не войдет.
Пусть родители при жизни оформят квартиру на себя сперва.
Конечно кому-то нужно, совместная собственность - т.е. доля если не вступить отойдет государству.