Кто наследует квартиру в совместной собственности после смерти супруга - мама или другие наследники?
Половина умершего супруга будет рапределяться между всеми наследниками первой очереди, поэтому конкретные доли зависят от числа такие наследников, .согласно ст.1142 ГК РФ это супруг, дети и родители.
Здравствуйте!
Судя по всему, договор приватизации квартиры оформлен в 90-е г.г. В тот период времени право собственности регистрировалось в БТИ (Бюро технической инвентаризации), так что, посмотрите штамп БТИ на договоре. Право собственности "имеется", несмотря на отсутствие сведений в Росреестре. Для нотариуса будет достаточно справки из БТИ.
Наследниками 1 очереди являются: родители, дети, супруга - все они наследуют в равных долях (поскольку нет завещания). Ст.1142 ГК РФ. Соответственно, претендентами на долю умершего будут: жена (Вы), мать, отец (если жив), дети супруга (и от других женщин, в том числе). Таким образом, ели детей нет, то 2 наследника. 1/2: 2 = 1/4 доля и Вам, и матери.
Наследники получат по закону в равных долях или по завещанию
Если нет доли мамы уже выделенной то 1142 ГК РФ супруг дети родители-это наследники первой очереди
Как понять нет доли мамы выделенной? Я так понимаю по старому договору приватизации, совместная это сейчас по умолчанию по 1/2? (2 участника в договоре)