Повторный судебный процесс из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора и сомнений в принадлежности расписки истцу

Предстоит повторный гражданский судебный процесс (из-за несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора в первом процессе иск оставлен без рассмотрения по 222 ст.ГПК). В повторном иске истец ссылается на то, что не помнит факта написания расписки, хотя в первом процессе на заседании суда подтвердил факт того, что расписка его... Запись об этом подтверждении в протоколе заседания суда имеется. Есть ли у меня как у ответчика необходимость доказывать, что расписка принадлежит истцу, если истец уже подтверждал на судебном заседании, что расписка принадлежит ему?
Лучший ответ

Есть необходимость.

Путем ходатайства об оглашении протокола судебного заседания от такой-то даты.

Спасибо за объяснение!

Нет у вас такой необходимости.

Петр, есть такая необходимость. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Петр!

Повторный иск - это новое дело, поэтому Вам следует приобщить к делу копию протокола из первого дела. При этом Вы вправе запросить в суде заверенную судом копию протокола, если у Вас такой копии нет.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы самостоятельно планируете отстаивать свои интересы, без юриста? Зря..

Но если уж по тем или иным причинам не хотите привлекать юриста, то могу вероятностно сказать, что всё таки нужно Вам этот факт доказывать, а доказывается это почерковедческой экспертизой. Если бы факт написания расписки вашим истцом был установлен решением суда - тогда нет, но в данном случае первое дело закончилось не принятием решения по существу, а оставлением без рассмотрения, преюдиции не будет.

Дело хоть о чём? Предполагаю, что Вы брали в долг, долг вернули, а займодавец отрицает, что долг возвращён и что он написал в этом расписку.