Краснодар, 28.11.2022, 16:39

Обвиненная в насилии над ребенком - как защитить себя и свою дочь?

Вопрос №20003312 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2022, 16:39
Меня Обвиняют в нанесении повреждений моему ребёнку. У неё синяк под глазом был. Я её не била. Сама она в полиции говорит что бил её какой-то мальчик, мне говорила что ударилась об холодильник. Короче, выдаёт несколько разных версий. Полиция обвиняет меня. Завтра будет судмед экспертиза. Что делать? Как защитить себя и ребёнка. Я её люблю, она меня любит. Это подтверждает школьный психолог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно требовать проведения не только экспертизы степени тяжести повреждений, но и психологической. Что бы психолог побеседовали с ребенком. Наймите себе адвоката. И не забывайте про ст.51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя) и ст.14 УПК РФ (Презумпция невиновности).

28.11.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ксения, ну судмед. Экспертиза установит давность и механизм их образования, так что не переживайте. Ну всегда можно оспорить заключение.

28.11.2022, 16:41

Вам нужно представить в полицию положительные характеристики с места работы, проживания, от участкового и естественно от школьного психолога, можно еще классного руководителя + настаивайте на показаниях знакомых и соседей. Полиция проверку в любом случае обязана провести, но чтобы уголовное дело возбудить нужны веские основания. Если даже возбудят - можно обжаловать на отмену возбуждения в прокуратуру района. На мой взгляд тут по ситуации ничего серьезного не будет и вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Правда из-за палочной системы показателей работы бывает дела всё-таки возбуждают, но их легко развалить, это я как бывший прокурорский работник говорю.

28.11.2022, 16:44

Вам нужно заключение по конкретной ситуации, а не по общему состоянию ребенка.

28.11.2022, 16:51

Судмедэкспертиза установит только время и каким предметом нанесено повреждение. Если Вы это действительно не делали, не стоит беспокоиться. Представьте характеристики о Вас с места работы, характеристика от участкового, от соседей, от родственников, от бывшего или настоящего мужа. Если такие случаи не первый раз, тогда уже скорее будет лишение родительских прав.

28.11.2022, 16:57

Попросите в полиции пройти исследование на полиграфе. Это подтвердит Вашу невиновность.

28.11.2022, 17:10

Первый раз слышу, чтобы из за единичного случая травмы, до полиции дело дошло.

28.11.2022, 17:23

Дать свои объяснения.

28.11.2022, 17:45