LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 29.11.2022, 08:26

Муж обратился в полицию после исчезновения жены и ребенка - как быстро ответят на заявление о пропаже?

Вопрос №20005088 из г. Москва
опубликован 29.11.2022, 08:26
Жена уехала с 3-летней дочкой в неизвестном направлении, на звонки и сообщения не отвечает. Писал заявление в полицию, был опрошен оперативником. В течение какого времени полиция должна ответить на заявление о пропаже дочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать и дочь вправе уехать куда угодно, а потому заявление в полицию только для установление места жительства нужно по сути. Чтобы можно было подать иск.

Конечно, это незаконно, что не сообщает место жительства и препятствует встречам, звонкам.

Вы вправе иск заявить или об определении порядка общения или об определении места жительства дочери с Вами.

30.11.2022, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

29.11.2022, 08:29

Спасибо. Заявление написано 16 ноября, эта же дата указано в талоне-учедомлении. Прошло 16 дней. Сотрудники полиции нарушают ст. 144?

Опрашивающий меня оперативник 16 ноября сказал, что узнает, где дочка, но сообщать мне адрес, где она находится, не будет сказал, что подумает, когда я пригрозил обращением в вышестоящие инстанции в случае отказа. Ответа нет ни устно, ни письменно.

Сегодня удалось дозвониться до жены. Город, где находится дочка, сообщать отказывается, дать ей трубку - тоже. После уговоров, спросила, хочет ли она со мной поговорить, ответ был положительным. На вопрос хочет ли она меня увидеть и вернуться в Москву, оба раза ответила утвердительно.

Дочку увезли из дома, когда меня не было. С дочкой в очень хороших отношениях.

29.11.2022, 22:47

Марк, тут будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как дочка уехала с матерью и, видимо, по воле матери.

Если хотите решать вопрос об общении с ребенком / его месте жительства - Вам дорога в суд с соответствующим иском.

29.11.2022, 22:51

Только что звонил человек по WhatsApp (+79774586540, ник «МВД»), мужской голос, сказал, что из полиции, было плохо слышно, я просил перезвонить, он не перезвонил. Набрал сам, на звонок отвечает, но ничего не говорит, тишина. Начал задавать вопросы чатом по WhatsApp: где моя дочь. В ответ: «последный раз ее видели возле Крымского моста... чеченцы стояли в пробке и видели девочку похожую на вашу дочь». Это издевательство. Она в другом городе, у полиции есть телефоны жены и её родного брата. Узнать местонахождение моей дочки - работа на 10 минут, но не на 2 недели. В связи с выше изложенным 2 вопроса:

1. Что это за мобильный телефон?

2. Это телефон полиции?

3. Если телефон полиции, куда обращаться, чтобы пресечь это издевательство?

Я готов идти до конца, чего бы не стоило.

30.11.2022, 20:04

Марк, откуда мы можем знать, кто Вам звонил и зачем говорили всякую ерунду.

Юрист - не телефонная справочная вообще и по личным телефонам сотрудников МВД в частности, чтобы давать такие ответы.

Вы вправе дополнительно к своему ранее поданному заявлению сообщить в ОВД и об этом звонке.

Что надо делать в общем и в целом - я Вам выше написал.

01.12.2022, 10:42