Как правильно уплатить налоги при найме человека по договору по совместительству?

Собираюсь взять на работу человека по договору по совместительству. У этого человека уже есть официальная работа. Как мне платить за него налоги? По какой форме?
Лучший ответ

Заказчик-физическое лицо может заключить с другим физическим лицом трудовой договор.

Трудовой кодекс содержит специальную главу 48, регулирующую особенности труда работников у обычных физических лиц.

Работодатель-физическое лицо обязан зарегистрировать такой трудовой договор в администрации местной власти. О факте прекращения трудовых отношений в случае расторжения трудового договора тоже нужно сообщить.

Трудовая книжка при заключении трудового договора между физическими лицами не заводится, а если она у работника уже есть, то записи в нее не вносятся. Время работы у работодателя-физического лица подтверждается только трудовым договором.

Обычные физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он должен отчитаться сам по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.

При заключении договора между физическими лицами заказчик услуг или работ должен на общих основаниях пройти регистрацию в ИФНС и ФСС, а также выплачивать за свой счет страховые взносы с сумм вознаграждения или заработной платы.

Вывод: регистрируйтесь в ФНС и ФСС и платите налог за него сами. А НДФЛ он платит сам.

Все те же самые начисления налогов и взносов.