Как вернуть деньги при отказе от покупки дома? История неудачной сделки и неприятных соседских отношений
Сделка состоялась. Все зависит от того как составлен договор. когда вы по договору должны получить ключи а хозяева съехать. С Чесноков
Елена, не понятно, был ли заключен договор купли-продажи дома (земельного участка), была ли регистрация данного договора в регистрирующем органе, или Вы просто, по расписке передали денежные средства?
Елена. судя по вашему вопросу, действительно никакого договора купли-продажи дома не заключено. Хорошо. что хоть деньги вы передали и зафиксировали этот факт распиской. Теперь у вас возникнет проблема возврата денег. В случае отказа должника возвратить деньги в добровольном порядке вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском о возврате денег.
В заявлении обязательно указать причины по которым пропало желание покупать: место с повышенной влажностью, в доме сырость. Это веские причины, деньги вернут.
Для того, чтобы правильно ответить, надо знать, что написано вами в расписке. Поскольку вы еще не стали собственником, то хозяева и не дают вам ключи, на что имеют право. Если решили не заключать сделку, напишите хозяевам уведомление, с требованием возврата расторгнуть сделку
Елена!
Нужно текст расписки видеть