Как изменить право собственности квартиры после смерти отца, если она была оформлена на мать?
Мои родители купили квартиру в браке, оформили на маму, папа написал согласие, что не претендует на наследство, папа умер, мама хочет переписать квартиру на меня, в росреестре сказали что надо ыступить в наследство на эту квартиру, как быть?
Здравствуйте, Наталия!
Существует несколько вариантов действий. Простой вариант: Ваша мама вступает в наследство на долю отца, затем Ваша мать подписываем с Вами договор дарения, который может быть оформлен без нотариуса, через МФЦ, что даёт значительную экономию затрат на услуги нотариуса.
При покупке папа написал согласие на покупку квартиры, но никак не то, что он не претендует на наследство.
Квартира куплена в браке, и является общей совместной собственностью супругов.
Надо обращаться к нотариусу и на долю умершего оформлять наследственные права.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Да, все верно.
Мама ваша сначала должна вступить в права наследования, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чье имя она оформлена.
Однако учитывая, что вы с ней обе являетесь наследниками первой очереди, целесообразнее сделать по другому: сначала ей отказаться от наследства в вашу пользу, а потом уже передать вам свою долю в праве собственности на квартиру путем заключения договора дарения.