Как я столкнулся с мошеннической схемой при покупке квартиры - иск о признании сделки недействительной и возврате денег
Между мной и продавцом квартиры был заключен Предварительный договор купли продажи квартиры с задатком и полным расчетом (который дополнительно сопровождается договором займа между нами и распиской о получении средств), на снятие обременения. В договоре указаны сроки заключить основной договор купли продажи до 7 ноября 2021 года. Обременение продавец снял, в последующем в зговоре с еще одним гражданином, который являлся председателем кооператива, они попоросили меня на время отложить сделку нашу, так как им формально нужно квартиру "прогнать" через кооператив, туда обратно, выслали мне доверенность на совершение этой сделки, согласно этой сделке продавец от кооператива получил 5 700 000 и это случилось 21.09.2021 года. Мне необходимо признать сделку недействительной, и принудить своего продавца выйти со мной на договор купли продажи или вернуть деньги. А второго товарища председателя привлечь к ответственности за мошенничесиво, так как мне известно что деньги фактически он продавцу не передавал, а способом манипуляций вошел в доверие и попросил помочь, далее из кооператива продал эту же квартиру своей законной супруге в феврале 2022 года, все последующие сделки считаю необходимо признать ничтожными, так как мой предварительны.
Ваш предварительный договор истек, до этой даты никто не обратился за совершением сделки, а потому собственник имел право продать квартиру любому лицу, что он и сделал.
Вы вправе взыскать лишь переданную собственнику сумму с процентами.
Александра, за ведением этого дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Потребуются все документы по сути вопроса.
Обращаю Ваше внимание, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст.
Можно, но сложно, все зависит от письменных доказательств.
Добрый день, Сложно вам будет оспорить сделки стороной которых вы не являетесь, да и основания еще необходимо доказать (например, мнимость). В вашем случае реально взыскать уплаченную сумму и убытки. Можно попытаться привлечь продавца за мошенничество, но необходимо будет доказать, что он изначально получая деньги, не собирался продавать вам квартиру и /или возвращать займ. Но и в данном случае шансов немного. Можно также просудить задолженность и попытаться оспорить сделки через банкротство продавца (если он откажется возвращать деньги).