Нужно ли заверять договор IMFPA нотариусом при его направлении в банк, если комиссия уже подписана обеими сторонами?
Неизвестно, законодательство это не регламентирует, соответственно, все зависит от требований банка.
Добрый день! Согласно ГК РФ (ст. 163) нотариальное удостоверение сделок необходимо только в случаях, установленных законом. IMFPA скорее всего будет расценено российским судом как смешанный договор с элементами агентского договора и элементами гарантий, которое не требуется нотариально удостоверять. Но речь идет о российском законодательстве, возможно в договоре выбрано иное применимое право, кроме сделку всегда можно удостоверить и по желанию сторон в соответствии «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».