LSN Messenger
Лобня, 30.11.2022, 00:01

Сруб начал разъезжаться через 5 лет после строительства - судебный спор между застройщиком и жильцами

Вопрос №20008367 из г. Москва
опубликован 30.11.2022, 00:01
Построили сруб,5 лет назад. В ноябре месяце знакомые строители показали, что дом начал разъезжаться. Позволили застройщику, приехал вбил несколько болтов в угол, который начал вываливаться и сказал, что надо было обшивать дом еще год назад, что мы сами виноваты. Мы не знали об этом, в договоре об этом тоже ни слова. Брёвна зрительно разъезжаются. Договориться мирно не удалось. Хочу подать в суд, но застройщик говорит, что сроки гарантии давно вышли и ничего он нам компенсировать не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

При указанных обстоятельствах, учитывая возникший между сторонами спор относительно качества выполненных строительно-монтажных работ объекта, вы вправе обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков и при отказе в суд

В ходе судебного разбирательства судом по ходатайству стороны может быть назначена и проведена по делу строительно-техническая экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ

Если заключением судебной строительно-технической экспертизы будет установлено, что качество выполненных подрядчиком работ (устройство сруба) не соответствует требованиям нормативной документации, оказало влияние на несущую способность конструктивных элементов сруба, будет вывлен дефект в виде гниения и трещин, то будет свидетельствовать о нарушении ответчиком существенных условий договора подряда, в силу чего у вас возникнут основания для взыскания стоимости ремонтно-восстановительных работ убытков и судебных расходов

___

Что касается срока исковой давности по таким спорам, то он восстанавливается по ст.200 ГК РФ. Начинает исчисляться с даты выявления нарушения

____

Статья 723 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Договор подряда в полной мере относится к договорам, регулирующим отношения с участием потребителей, что влечет признание публичного характера этого договора и применение в качестве источника правового регулирования норм о защите прав потребителей.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

30.11.2022, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Как предусмотрено пунктами 2 и 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

...

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Однако, как указано в статье 756 Гражданского кодекса РФ:

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Иначе говоря, при превышении срока 5 лет требования к подрядчику уже не могут быть предъявлены в силу закона (вышеуказанных статей).

Увы, но подрядчик, к сожалению, прав. И в судебном порядке у Вас не получится предъявить к нему требования.

30.11.2022, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

У вас имеется возможность потребовать устранения недостатков выполненной работы при условии их существенности.

Пунктом 6 ст.29 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в случае выявления существенных недостатков работы потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.

Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении пяти лет в отношении недвижимого имущества со дня принятия результата работы, но в пределах установленного на результат работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

.

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

.

В соответствии с преамбулой к этому же закону существенный недостаток работы – это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

.

Описанные вами повреждения деревянных конструкций относятся к неустранимым без несоразмерных расходов, так как проявляются в отклонении деревянных конструкций от вертикали, выгибах из плоскости, местном выпучивание сжатых элементов, прогибах и изломах изгибаемых элементов, а также в механических повреждениях с ослаблением поперечного сечения элементов.

.

Более подробное описание повреждений и смету на их устранение вы можете заказать у подрядной или экспертной организации в области строительства.

Акт детальной экспертизы и смета на ремонт позволит вам доказать принадлежность дефектов к существенным и потребовать у подрядчика возмещения причиненных убытков.

.

30.11.2022, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть смысл в суд обратиться, так как истечение срока гарантии не значит, что нельзя понудить взыскать убытки на восстановление.

Так как причина - некачественное строительство.

Само по себе обнаружение недостатков после окончание гарантийного срока не освобождает застройщика от ответственности. Но его вину должен доказывать истец. В пределах гарантийного срока ответственность застройщика за качество объекта предполагают.

30.11.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

Действительно, согласно статьи 755 Гражданского Кодекса РФ

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

_______

У Вас на руках есть договор подряда. Если Подрядчик ИП или юридическое лицо, то применимы норма ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано, что

В случае выявления существенных недостатков работы потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.

Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении пяти лет в отношении недвижимого имущества со дня принятия результата работы, но в пределах установленного на результат работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен

_________

Вам нужно оформить претензию в адрес подрядчика.

В случае отказа - обращение с иском в суд.

Будьте готовы, что в процессе может возникнуть вопрос о судебной экспертизе, ведь мы ссылаемся на некачественность работы

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.11.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но есть же еще срок эксплуатации. Два года сруб должен просто стоять и сохнуть. Строить нельзя.

30.11.2022, 00:35

Вм выше привели верные нормы закона. Срок эксплуатации - это не совсем то, что вы понимаете. Получайте отказ или игнорирование претензии, и смело в суд с иском. Нужна помощь - составим иск, обращайтесь.

30.11.2022, 00:40

Ольга, смотрите в соответствии со ст. 755 Гражданского кодекса РФ:

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 740 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Поэтому по истечении гарантийного срока (который не может превышать 5 лет, если, конечно, только договором подряда не предусмотрен более длительный срок) подрядчик уже не отвечает за объект строительства.

Увы, но поскольку гарантийный срок истёк, то ничего подрядчику предъявить уже не получится.

30.11.2022, 00:50

Так если по закону 5 лет прошли, какой смысл идти в суд?

30.11.2022, 00:45

Мы не принимали дом, нам не дали акта приемки дома.

30.11.2022, 00:53

Ольга, а вот тут уже надо более подробно выяснять все обстоятельства Ваших договорных отношений с подрядчиком, включая ознакомление с договором подряда, имеющейся перепиской с подрядчиком и т.д.

В том числе выяснять, по каким причинам Вы не принимали объект строительства (либо фактически его приняли при отсутствии акта приемки), чем, какими доказательствами, это подтверждается.

Только после анализа всех имеющихся документов и обстоятельств можно будет более обстоятельно дать ответы на все Ваши вопросы.

30.11.2022, 01:00