Москва, 30.11.2022, 19:24

Как продлить бракоразводный процесс и определить размер алиментов при немецком гражданстве супругов?

Вопрос №20011223 из г. Москва
опубликован 30.11.2022, 19:24
Как продлить бракоразводный процесс до 3 лет? Оба супруга имеют немецкое гражданство. И обязан супруг эти 3 года, платить алименты детям и в каком размере? Или может сослаться на долги и ничего не платить? Денег на адвоката нет. Муж сбежал в Германиию. Бросил с двумя малолетними детьми в России. Требует подписывать документы о продаже совместного имущества. Иначе не будет платить алименты. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Bill Irina,

1. поскольку Вы указали, что

Оба супруга имеют немецкое гражданство.

а так же

Муж сбежал в Германиию.

то Вам следует обращаться к немецкому адвокату со специализацией "Fachanwalt für Familienrecht" т.е. адвокат по семейному праву для взыскания всех задолженностей по содержанию детей от супруга по месту его проживания в Германии.

2. Даже если Вас разведут в России, то назначенные там алименты Вы НЕ сможете получить в Германии, поскольку в Германии они расчитываются исходя из заработков отца и согласно Дюссельдорфской таблице. Кроме того, решения российских судов в Германии согут быть признаны недействительными или неприменимыми. И Вам придётся осуществлять развод заново, в Германии.

3. Поскольку Вы пишите, что

Денег на адвоката нет.

то это вполне нормально, поскольку немецкое право предустматривает т.н Процессуальную помощь (Verfahrenskostenhilfe), которую Вы можете получить после заявления в суд о том, что Вы малоимущий гражданин с приложением всех Ваших справок о доходах и расходах.

После одобрения судом Вашего заявления все Ваши адвокатские и процессуальные расходы оплатятся из судебной казны.

На сколько мне известно в России такого рода процессуальной помощи для малоимущих нет.

4. Вы спрашиваете

И обязан супруг эти 3 года, платить алименты детям

Сргласно норм немецкого права на время развода супруг обязан не только платиь содержание детям, но и т.н. "карманные деньги" супруге (Ehegatenunterhalt). Добиться этого может только Ваш немецкий адвокат.

5. Вы пишете

Требует подписывать...

В немецком праве при разводе и при наличии работающего супурга и НЕработающей супруге с малолетними детьми обычно "условия диктовать" может только супруга, а работающий муж еимеет скорее обязанности перед ведомствам по делам детей (Jugendamt) и несёт все судебные и оформительные расходы, включая расходы на своего адвоката.

При наличии хорощего адвоката в Германии у Вашего супруга вообще никто ничего спрашивать не будет (кроме размера заработков для начисления алиментов).

Ему будут только указывать суммы, насчитывать долги и обязывать оформить документы о задолженносях.

Поэтому он скорее "ошибся страной" где муж может что-то "требовать".

6. Поскольку российские юристы в Германии Вам никак не помогут, обащайтесь в личный мейл, предоставляйте в копии все документыи в формате pdf и Ваш адвокат начнёт работу по

- оформлению для Вас процессуальной помощи,

- во внесудебном общении с отцом-должником и

- в регулировании всех иных имущественных вопросов.

Буду рад оказать Вам содействие в дистанционном общении с немецким адвокатом, в заполнении формуляров на процессуальную помощь и в сопровождении всего процесса, в случае, если Вы недостаточно владеете немецким языком, что бы получить информацию о немецком семейном праве из первоисточника, а не из "соц сетей".

Буду рад, если мои подсказки помогли Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

01.12.2022, 02:15
Оценка автора вопроса:
Виталий, спасибо за поддержку !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, вам нужно не слушать мужа. Подавать заявление на взыскание алиментов в любом случае. И их взыщут не зависимо от желания бывшего супруга платить или не платить их. Имущество можно делить по соглашению сторон. Или через суд. Исполнять решение суда по алиментам можно и на территории Германии. Не поддавайтесь на его нечистоплотные манипуляции. Платить алименты он обязан в любом солучае и по любому закону. По законодательству Германии еще и на ваше содержание. Кстати, если будете с ним судить в Германии, вам выделят деньги на оплату услуг адвокатов.

30.11.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Вы оба не граждане РФ и как только в суде станет ясно, что он не гражданин РФ и уехал на Родину, то ваш иск в РФ никто не будет разбирать, вам порекомендуют подать иск в Германии, более того и исполнять решение суда по взысканию, с гражданина иностранного государства никто не будет.

СК РФ Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

30.11.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сориентируйте, в интересах ребятишек /моих повременить с разводом на 3 года? Ту. Я сейчас воспитывают детей и нет возможности быть в Германии. Только как, чтобы он платил алименты это время и мне супруги. Мы ждём его. Он просто сбежал. Сориентируйте пожалуйста. Danke 🌼

01.12.2022, 10:49

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Надо подавать на алименты вы не обязаны давать соглашение на продажу

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

01.12.2022, 11:05

Уважаемая Bill Irina,

Вам уже дали ответ о том, что нужно прекратить искать бесплатные ответы в открытых соц сетях и обращаться в личный мейл для решения Ваших конкретных проблем.

Вы задаёте вопрос:

повременить с разводом на 3 года?

Согласно норм немецкого процессуального права (ZPO) подача иска о расторжении брака возможно только спустя 1 год после начала раздельного проживания супругов. Это называется "примирительный год".

На это время супруго обязан[/u] оплачивать все расходы на проживание неработающей супруги, её карманные деньги, её мед страховку и содержание на детей.

За это врмя Ваш адвокат будет вести перевговоры с супругом об улаживании всех материальных претензий. Поэтому большое значение имеет дата, когда супруг "сбежал".

Поскольку Вас уже достаточно "сориентировали" - прекращайте терять время на "бесплатные советы" в соцсетях и обращайтесь в личный мейл, шлите документы, идентифицирующие Вас, Ваших детей, Ваш брак и описывайте имущественные ситуации сторон.

Чем дольше Вы сидите в соцсетях, а не обращаетесь к адвокату - тем больше Вы теряете денег от супруга, поскольку [u]требования к должнику начинаются с первого письма адвоката с изложением всех требований. Пока этого нет - Вам никто, ничего не даст.

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в реализации Ваших прав в Германии с помощью узкопрофильного специалиста по семейному праву.

02.12.2022, 19:23

Вам лучше разводиться в Германии, там интересы детей и ваши будут защищены и адвоката оплатят из казны (Потом вернете в казну, когда будете в состоянии).

05.12.2022, 13:11