Как разделить имущество при разводе и уделять внимание интересам детей?
Да, вы вправе заявить такое требование, поскольку оно, во-первых, вполне обосновано и во-вторых: автомобиль в любом случае в результате раздела имущества достанется одному из вас, а второй получит компенсацию в размере 1/2 его стоимости, либо доля доставшегося ему имущества возрастет пропорционально стоимости половины автомобиля.
Согласно ст. 38 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Александр, здравствуйте!
Вы можете просить суд оставить автомобиль за собой с выплатой компенсации второму собственнику автомобиля в размере половины его стоимости. Данное требование так и обосновывайте, что Вам нужен автомобиль для перевозки детей и т.д.
Можете, на том основании, что дети с Вами. Но тогда с Вас компенсация 1\2 рыночной стоимости авто..
Иск о расторжении брака и разделе лучше отдельно подававать.