Споры соседей после затопления - когда нужна замена ламината?
Затопили соседей снизу. Факт затопа фиксирован УК. Сосед требует восстановление ламинатного пола полностью. Я считаю, что после высыхания. Вопрос - Какие показания для замены ламината? После высыхания ламинат мог не повреждаться? У меня в квартире, где тоже был потоп, высох почти бесследно, хотя ламинат по качеству хуже. И что является повреждением для ламината?
Конечно размер повреждений будет понятен после того, как ламинат высохнет. Расхождение швом, вспучивание, разбухание с потерей формы, потеря цвета - все это будет являться признаками того, что ламинат требует замены. И обнаруживается невооруженным глазом при осмотре при должной адекватности осматривающего.
И обратите внимание, что при потере внешнего вида отдельных планок фактически придется менять все покрытие.
Конечно проще договориться о сумме возмещения ущерба без всяких оценщиков и суда, взяв цену ламината в магазине и стоимость услуг по его укладке на Авито.
Добрый день.
В данном случае у Вас есть варианты: 1) Договориться с соседом о сумме ущерба, выплатить ему эту сумму, получив расписку о том, что он претензий не имеет. 2) Сосед заказывает оценку ущерба и на её основании уже будет определенна сумма ущерба и размер требований к Вам.
Помимо фиксации факта затопления, нужна экспертиза причиненного ущерба. Если хотите разойтись миром, то придется торговаться и все оформить в письменном виде.
Ламинат в любом случае под замену, а потому ждать смысла нет.
В данном случае сумма ущерба определяется с помощью привлечения оценщика.