Квартира в Севастополе с порванным линолеумом и обоями - спор у наймодателя и нанимателя о возмещении ущерба в суде в Курске.
Здравствуйте. В дополнение к предыдущим ответам хочу пояснить следующее:
1. Выезжать в Курск Вам совсем не обязательно. Вы сможете принимать участие в судебных заседаниях посредством видеоконференцсвязи через ближайший суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства.
2. Общение с наймодателем Вам необходимо перевести в письменный формат. Во-первых, это его остепенит. Во-вторых, у Вас будут доказательства того, что Вы вели себя разумно и добросовестно и старались разрешить возникший конфликт.
3. Для взыскания с Вас ущерба ему нужно будет доказать не только факт наличия такого ущерба, но и его размер, а также наличие прямой причинной связи между определёнными Вашими действиями и наступлением ущерба. Для этого потребуется проведение судебной экспертизы.
Подведу итог. Вам весьма целесообразно составить и вручить под роспись (или отправить ценным письмом с описью вложения) наймодателю подробную обоснованную претензию.
Он конечно может в суд обратиться, но в суде ое стороны как истец так и ответчик должны доказать свою позицию. Так что если он обратиться в суд, нанимайте адвоката в Курске, чтобы он отстаивал Ваши интересы без Вашего участия.
Добрый день. Не вижу шансов на выигрыш у него в суде. Так как доказать факт порчи линолеума и обоев именно Вами при описанной Вами ситуации невозможно. В суд он скорее всего подавать не будет, просто не хочет возвращать залог.