Виновникам статьи 6.1.1 административных правонарушений дается возможность подать на материальный и моральный вред - возможно?
Могут ли подать на материальный и моральный вред, если суд признал виновной по статье 6.1.1 административных правонарушениях и назначил штраф?
Могут взыскать убытки, в том числе компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Да, конечно могут подать.
Добрый день.
Административная ответственность по своей конструкции и функциям, как и уголовная, имеет штрафной характер, направлена на предупреждение совершения правонарушений путем осуждающе-карающего воздействия на правонарушителя.
А вот, гражданско-правовая ответственность, по своей конструкции является прежде всего компенсационной (возмещение вреда).
Могут, если докажут, что вашими действиями причинён материальный и моральный вред.