Архангельск, 01.12.2022, 12:16

Суд отказался рассмотреть заявление о взыскании денег с ответчика из-за отсутствия оригинальной доверенности - разбираемся в деталях

Вопрос №20013364 из г. Архангельск
опубликован 01.12.2022, 12:16
Представитель по доверенности истца (иск был удовлетворен) отправляет заявление на взыскание с ответчика услуг представителя (заявление, расписка о получении денежных средств, договор юр. услуг) в суд в другой регион через ГАС "Правосудие". Суд принимает, регистрирует документы, назначает рассмотрение дела и выносит определение, что не может рассмотреть, пока представитель не предоставит в суд оригиналы всех поданных документов, в том числе доверенности, прикрепленной в скане оригинала, ссылаясь на ст.71 ГПК РФ. При этом, представитель подавал заявление о рассмотрении дела без личного присутствия истца и представителя в связи с дальностью проживания. Как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст. 71 ГПК РФ суд может затребовать оригиналы документов. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В нашем случае, по копии доверенности было уже рассмотрено дело, и оригинал доверенности никто не просил. Бланк заявления, это же не такой документ, без которого невозможно разрешение дела? И тогда вся система электронная не имеет смысла.

01.12.2022, 14:53

Вы спорить с юристами собираетесь или исполнять определение суда?

Второе все же надежнее и быстрее.

01.12.2022, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Понимать так, что почтой надо дослать в суд те документы, которые суд запросил.

01.12.2022, 12:19

Оригинала расписки нет, она у истца хранится, оригинал доверенности уже отправлен через ГАС Правосудие, оригинал договора должен храниться у представителя, оригинал заявления, как и все документы при отправлении через систему ГАС правосудие заверяются электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

01.12.2022, 12:43

Путаетесь вы в терминологии.

1. С оригиналом расписки все понятно, он у истца и суд его должен у него запросить.

2. Оригинал договора (второй экз.) находится у представителя, первый экз. соответственно у истца.

3. А тут непонятно: вы пишите

оригинал доверенности уже отправлен через ГАС Правосудие

хотя сами прекрасно понимаете, что через ГАС Правосудие был направлен не оригинал, а его надлежащим образом заверенная копия. А оригинал находится у представителя (1 экз.) и у истца (2 экз.)

4. Таким образом, у истца находятся:

- оригинал заявления;

- оригинал доверенности;

- оригинал договора.

5. В итоге: по запросу суда и в соответствии со ст. 71 ГПК РФ нужно направить в адрес суда все перечисленные документы заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения, сообщив при этом в сопроводительном письме, что оригинал расписки находится у ответчика.

Удачи.

01.12.2022, 13:06

В порядке ст. 71 ГПК РФ суд может затребовать оригиналы документов. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В нашем случае, по копии доверенности было уже рассмотрено дело, и оригинал доверенности никто не просил. Бланк заявления, это же не такой документ, без которого невозможно разрешение дела? И тогда вся система электронная не имеет смысла.

01.12.2022, 14:53

Вы спорить с юристами собираетесь или исполнять определение суда?

Второе все же надежнее и быстрее.

01.12.2022, 15:16

А я для этого и задала вопрос чтобы понять до какой степени дожили мы, что законы читать не умеем.. а суды прекрасно этим пользуются.. Только в споре рождается истина.. законы новые принимают, а мы всё по старинке через копирку живем. Доверенность на 5 лет выдана и что, ее в суд отправить? Я вот не согласна с судом, а Вы направите.. а в итоге быстрее не будет, про надежность вообще молчу..

01.12.2022, 17:58

Вы должны направить в суд оригиналы документов. Копии тут не подойдут. Можете подать с документами ходатайство о возврате Вам доверенности, суд сам снимет копию и заверит своей печатью и вернет ее Вам. Только так, а иначе откажут или оставят заявление без движения. Меня только один вопрос интересует, почему Вам это представитель (если он юрист) не рассказал?

01.12.2022, 18:09