Житель дома рассказал о попытке УК заварить мусоропроводы и задал вопрос об ответственности за самовольное открытие люков

Вопрос №20014403 из г. Чебоксары
опубликован 01.12.2022, 16:39
В одном только нашем подъезде нашего 4-подъездного дома управляющая компания заварила все мусоропроводы нашего подъезда. Якобы было заявление на закрытие от большинства собственников нашего подъезда. Какого либо общего собрания жильцов всего дома не проводилось. Тут очень постарался председатель нашего дома, живущий в нашем подъезде. Он действует в интересах УК. Но, у меня вопрос не о законности закрытия мусоропровода. Яконечно написал жалобу в жилинспекцию, но веры что это поможет особо не испытываю. В суд обращаться совсем не хочется, это долго, муторно, трата нервов, времени и денег. Вопрос: Если я возьму зубило (или болгарку) и самовольно открою люки нашего мусоропровода, то что мне может грозить? Какая ответственность? Административная это самоуправство или хулиганство или...? Есть ли такие прецетенды, может кто что слышал? Или есть практика судебная по таким вопросам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Их действия называется самоуправство.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе мусороприемные камеры, мусоропроводы этого многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (далее – МКД) (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания собственников помещений МКД, перечислены в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в МКД, за исключением:

- решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, по вопросам, предусмотренным п. 1.1, 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ;

- решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД по вопросам, предусмотренным п. 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ;

- решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, которое принимается в соответствии с ч. 1.2 ст. 46 ЖК РФ;

- решения, предусмотренного п. 4.6 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, которое принимается в соответствии с ч. 1.3 ст. 46 ЖК РФ.

01.12.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, но я бы хотел узнать что грозит за самовольное открытие люков именно мне, а не им ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо Вам, но я бы хотел узнать что грозит за самовольное открытие люков именно мне, а не им?

01.12.2022, 16:52

Вам ничего не грозит. Вы можете законно пользоваться общим имуществом дома ч. 2. ст 36 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

01.12.2022, 18:55

Я уточню: если все таки будет признано законным заваривание мусоропровода, то что мне грозит за самомольное вскрытие заваренных люков мусоропровода?

01.12.2022, 20:11

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство. От 100 до 300 рублей. Ничего.

01.12.2022, 20:16

Не рекомендую заниматься самоуправством.

Разделом 8.2 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», предусмотрены два варианта удаления бытовых отходов и мусора из жилых зданий: с помощью мусоропровода и с использованием контейнеров.

Действия по завариванию мусоропровода, при наличии соответствующего решения общего собрания собственников, не противоречат требованиям жилищного законодательства.

Подайте в жилищную инспекцию жалобу на УК и просите провести внеплановую выездную проверку об осуществлении незаконных действий по завариванию канала мусоропровода в жилом доме и тогда будет все понятно. Удачи.

01.12.2022, 20:22

Да в том то и дело, что на справедливое разрешение дела нет никакой надежды, а с судом не хочется связываться, проще самому все решить: (

01.12.2022, 20:27