Компания Авеню записала на простую уборку по ошибке клиента, потребовала доплату и ссылается на акцию. Кто прав? Разбираемся в переписке
Добрый день, Наталья, тут двояко звучит изначально в переписке, но после уже идет речь конкретно об отдельном виде услуге, тут нет смысла вам доплачивать, если захотят что-то предъявить, пусть подают письменную претензию, обращаются в суд.
Выиграть такое дело от слова легко и просто с вашей стороны.
В данной переписке нету слова про скидку в 10% как минимум, так что не переживайте, в суд они не будут обращаться явно.
Недостоверно поданная информация идет в данном случае
ГК РФ Статья 431. Толкование договора.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
В самом деле, не много неясно из переписки, сначала речь про пакет, но далее уже четко без связи с пакетом на уточняющий вопрос о ценах пишут, что декабрь-25 и уборка 2700.
Не платите им, предложите обратиться в суд. Не думаю что они это сделают.
На случай суда руководствуйтесь этой нормой права:
ГК РФ Статья 431. Толкование договораПри толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Ваша воля была на получение услуги за 2700.
Их волю на оказание вам услуг за 3200 им бы еще доказать, с учетом этих норм:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Полагаю, информация предоставлена ими криво. Она не позволила вам верно выбрать услугу. Их вина.
У них некорректное рекламное предложение. Это недостоверная реклама. X+Y вообще не говорит о том, что это надо брать одновременно.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 5
Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Реклама услуг и товаров должна быть простой, потребитель не должен свернуть себе ум, чтобы догадаться, что предлагают.
Вы абсолютно правы, в переписке усматривается ошибка клининга, конкретно - оператора. Не доплачивайте.
Закон о защите прав потребителя также на вашей стороне. Ст.10
Здравствуйте.
Вас специально ввели в заблуждение, чтобы вы заказали услугу, это не правильно.
В данном случае вам необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
И ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Ничего не доплачивайте, если хотят пусть подают заявление в суд, но с такими мошенническими схемами вряд ли они пойдут в суд.