Ханты-Мансийск, 02.12.2022, 14:08

Проблема с разделом квартиры из-за несогласованности фамилии бывшей супруги

Вопрос №20017196 из г. Витебск
опубликован 02.12.2022, 14:08
Суд разделил квартиру между бывшими супругами по 1/2. В решении суда фамилия супруги указана девичья (после развода она ее сменила). Но вот в чем проблема. В определенных структурах она все еще числится с фамилией замужней. И в этих структурах не принимают решение суда о разделе, пока бывшая супруга сама к ним не обратится и не поменяет там фамилию. Делать она этого не хочет, оно ей не мешает. Мне посоветовали обратиться в суд, где был раздел квартиры, с получением там разъяснения или дополнения, в котором будет указана дополнительно ее замужняя фамилия. С таким дополнением к решению суда я без нее могу сделать все дела. Есть ли такая возможность в суде и правильно ли я понял? Или как мне действовать? Подавать иск об отказе бывшей супруги производить данные действия и уже с этим решением + решением о разделе действовать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Андрей, в каких именно - "... структурах"? Надо знать все подробности Вашей ситуации.

02.12.2022, 19:34

Возможно будет применимым направить заявление о внесении изменений в решение суда либо вынести дополнительное решение.

02.12.2022, 14:24

Если фамилия на момент раздела была уже другая, то можете обратиться в суд за исправлением описки.

02.12.2022, 15:51

Спасибо. Только я немгу правильно сформулировать.

Мне что, просить суд, чтобы они дописали фамилию бывшей супруги. Или нужно приложить решение суда о разводе, где указана ее брачная фамилия?

02.12.2022, 14:46

Если фамилия на момент раздела была уже другая, то можете обратиться в суд за исправлением описки.

02.12.2022, 15:51

Андрей, в каких именно - "... структурах"? Надо знать все подробности Вашей ситуации.

02.12.2022, 19:35