Амурск, 02.12.2022, 15:30

Может ли ответчик потребовать вернуть расходы, если иск удовлетворён частично?

Вопрос №20017475 из г. Благовещенск
опубликован 02.12.2022, 15:30
Выиграла судебное дело по защите прав потребителя, но иск удовлетворён частично. Может ли в этом случае ответчик подать на меня в суд заявление, чтобы вернуть денежные средства которые он потратил на юриста и прочие расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать могут судебные расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребители по искам, связанным с защитой их прав, освобождаются только от уплаты государственной пошлины, освобождение от возмещения иных судебных расходов законом не установлено..

02.12.2022, 15:44

Добрый вечер! Может. Но ему откажут если вы своевременно подадите обоснованноеписьменное возражение в суд на его иск.

02.12.2022, 15:33

Может.

Так, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

02.12.2022, 15:40

У ответчика имеется законное право и с вас взыскать судебные расходы, но частично.

02.12.2022, 16:11