Подписан контракт на СВО у человека есть не закрытая судимость статья 228, может ли он расторгнуть данный контракт.
"не закрытая судимость" - имеется ввиду непогашенная?
Тогда как контракт подписан?
Федеральный закон 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Статья 228 не освобождает от призыва по мобилизации
Федеральный закон 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.