LSN Messenger
Белгород, 02.12.2022, 22:12

Как правильно подать иск в суд при вопросе вселения и определения пользования квартирой бывшим супругом?

Вопрос №20018701 из г. Белгород
опубликован 02.12.2022, 22:12
Скажите, как правильно поступить в такой ситуации. Иск представлен в суд по вопросу вселения и определения пользования квартирой бывшим супругом. Ответчик - бывшая супруга. На первом заседании ответчик, который получил иск, не явился, суд принял решение о переносе заседания и привлечения 3-соответчиков, так как все они содольщики, имеют доли в спорной квартире. Судья просила уточнить исковые требования. Уточнение к иску нужно направить всем лицам. А вот изначально исковое заявление направлено только ответчику. Или же и исковое заявление нужно направлять всем соответчикам? Не совсем разобралась. Помогите, пжлста. Проясните ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню свой ответ. Первое: Соответчики и ответчики это одно и тоже в любом случае это процессуальное соучастие. Второе: не усложняйте мне консультацию которую Вы получаете бесплатно, сделайте пошагово как я Вам пишу. Вручать в зале судебного заседания копии исков Вы не обязаны, при этом Вы обязаны направить копии с приложениями лицам участвующим в деле. Вам не зря другие юристы дали ссылки на нормы ГПК, разве что я Вам их разъяснил, без этого Вы бы все равно ничего не поняли. Удачи Вам в Вашем деле.

02.12.2022, 22:57
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО юристу Сергею Олеговичу Елецкому за оперативный и юридически грамотный ответ. Непременно воспользуюсь данной рекомендацией при уточнении искового заявления в гражданском процессе. Искренняя благодарность!!

131-132 ГПК РФ всем сторонам по делу Истец и Ответчик обязаны отправить как исковое заявление так и уточнение, так и пояснения Суду с приложениями всех документов отсутсвующих у стороны.

02.12.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

131-132 ГПК РФ сторонам направляется то что у них отсутствует.

02.12.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Добрый день! Если простым языком, то берёте текст Вашего иска и в раздел с наименованием ответчика добавляете соответчиков и нумеруете их: Ответчик-1, Ответчик-2 итп, в заголовке где написано «Исковое заявление» можно рядом в скобках добавить «уточнённое». Далее печатаете и подписываете (этот экз для суда, приобщите на след заседании), далее делает с него копии по количеству ответчиков, те один будет первоначальный плюс привлечённые и всем им каждому направляете этот уточнённый иск ценным письмо. Комплектность будет такая: первоначальному ответчику только копию уточнённого иска, а вновь привлечённым копию уточнённого иска с приложениями. В суде потом как будете приобщать уточнённый иск так же приобщите чеки об отправке и описи в ценные письма на каждого. Вот и все, пользуйтесь.

02.12.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

ВСЕ ПОНЯТНО. ТАК У приглашаемых людей статус-соответчики, а не ответчики. Иск первоначально направлен и получен ответчиком, который не явился на заседание суда. Я отдельно напишу уточнения по исковому заявлению и вручу всем соответчикам и ответчику на следующем судебном заседании. Так же можно поступить?

02.12.2022, 22:24

А вдруг они не придут на судебное заседание? И не вручите... Заранее надо вручать, можно отправить почтой, ценным письмом с описью вложения.

02.12.2022, 22:27

Так я вручу уточнение к иску как раз тем лицам, которые придут. Судья направила им повестки для следующего судебного заседания. У меня иск на 8 ми листах. Ответчик-бывшая супруга,, приглашены 3 сыновей, которые являются содольщиками в спорной квартире и в ней не проживают.

02.12.2022, 22:31