Как защитить свои права - отправление претензии фотографу и возможность обращения в суд без договора и чека
Могу ли я отправить претензию фотографу, если перед фотосессией не был заключен договор об оказании услуг и после фотосессии нету чека. Но есть сайт где указанны условия услуги, чем мы и руководились при заказе фотосессии, и эти условия с сайта не выполнены. Есть свидетельские показания моего мужа, моего разговора с этим фотографом о том, что мы должны были получить в итоге. Речь идет не о качестве фотографий, а о колличестве. На сайте указанно что после фотосессии мы сразу получает 150-300 исходных фотографий на нашу флеш карту и через две недели 25 обработанных. После проведения фотосессии фотографу был задан вопрос, когда мы сможем получить фото в исходном виде, на это было сказано через 10 дней (свидетель этого разговора опять таки мой муж). В итоге только через 20 дней мы получили диск всего с 28 фотографиями! При передачи фото нам был дан емеил адрес на который писать вопросы (телефон фотографа с тех пор не отвечает), написали вопрос про количество фотографий (писали на протяжении недели одно и тоже) через неделю все таки получили ответ цитата: Здравствуйте! Как видите мы сделали больше обработанных фото, нежели должны были сделать, и кстати говоря.. у вас был не купон, а индивидуальная оплата. Но это не важно! На самом деле Вы должны были изначально сообщить нам о своем желании получить исходники, а так их уже и нет давно. Спасибо! .И вообще можем ли мы в дальнейшим, если не подействует претензия обращаться в суд. В доказательство есть смс от фотографа о проведении съемки и переданный им диск. Можем ли с такими доказательствами идти в суд?
Лучший ответ
Вы не уточнили предмет требований, а именно что Вы хотите? Кроме того, незаключенный договор, делает очень затруднительным доказывание любых обстоятельств.
Спасибо за ответ!
Вера!
Нет, это бездоказательно.
Уточняю предмет требований хотелось бы вернуть деньги за проведение фотосъемки.
Вера, Вы не сможете доказать факт передачи денежных средств, так как не заключали договор.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.