Пользователь 9111.ru
Барнаул, 03.12.2022, 12:38

Может ли трудовая инспекция изъять средства у работодателя за неоплату зарплаты и нарушения безопасности на рабочем месте?

Вопрос №20019967 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2022, 12:38
Будет ли трудовая инспекция, принудительно изымать средства с работодателя если он не выполнил в срок предупреждение от трудовой инспекции? (работодатель за сезон 6 месяцев не одает зарплату, почти суммарно более миллиона рублей) Примечание: Изначально, заявление писалось в прокуратуру, потому что кроме оплаты за сезон, работодатель весь сезон пренебрегал безопасностью, путем провоза нас до места работы на тяжелой технике верхом: Белаз и Бензовоз. Хотя должна была быть вахтовка. И условия проживания вахтовиков, ужасное, в сгнивших домиках. Потом через неделю, прокуратура передало дело в инспекцию, и полицию технадзора. Со мной связались, чтобы я подписал документ об обработке данных. Осталось на саите Онлаин инспекции 6 дней. Вот не знаю, если не ответят, то мне самому писать? А если продлят на 30 дней, то как мне быть, Декабрь короткии месяц и там все органы отчеты сдают, да и в суд идти, это уже следующии год получаеться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если конечно вам это действительно нужно, то обращайтесь в суд, доказывание наличие задолженности и факт трудовых отношений!

А на случай, ну так поговорить... и в труд инспекцию обратитесь и в прокуратуру=получите такой же ответ:-в суд...

Ещё и время потеряете.

Я доказывал наличие трудовых отношений и заставил недобросовестного работодателя оплатить задолженности (все до копейки получили клиенты) спустя 10 месяцев после "увольнения"

Так вот им действительно была нужна помощь адвоката...

03.12.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Сегодня пришла трудовая))) Так что факт что я был трудоустроен уже есть, причем один день доставка. Ведать их уже прижимают, потому что с Иркутска в Славгород за один день чудо какое то, коллеги пришло так же)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суде надо выбивать оплату.

03.12.2022, 12:42

Принудительно изымать средства с работодателя может пристав исполнитель судебного решения, сама трудовая ничего не изымет.

03.12.2022, 12:43

Вам необходимо обращаться в суд, пока не вышли сроки по трудовым спорам. Трудовая инспекция только наказывает работодателя, выплат работникам никаких не производит.

03.12.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Лучше обращаться в суд и первым из требований заявлять " об установлении факта трудовых отношений"

03.12.2022, 12:52

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не занимается вопросами принудительного изъятия денежных средств. Она только может привлечь работодателя к административной ответственности с наложением штрафа.

Чтобы заставить работодателя произвести Вам выплату, необходимо обращаться с иском в суд. И уже далее принудительным исполнением решения будет заниматься судебный пристав.

Если трудовой договор в письменном виде у Вас отсутствует, то дополнительно в суде необходимо устанавливать факт трудовых отношений.

Не нужно подавать никаких коллективных исков. Подавайте от себя, прикладывайте любые документы, показывающие, что Вы работали в данной организации, также иные доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о Вашей работе. В том числе, это могут быть аудио или видео записи, свидетельские показания.

С уважением.

03.12.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Да вот как раз и планирую, как трудовая отпишеться, буду использовать как доказательство, плюс в налоговой за 6 месяц есть отчисления от работодателя то же распечатаю, плюс технадзор справку возьму о проверке. А иск коллективный подать хотим, потому что так удобней нам, сразу всем подать. Мы все и потвердим на суде.

Инспекция труда обязана провести повторную проверку по исполнению предписания. Вы также вправе обратиться в суд за взысканием зп. Не пропустите сроки обращения в суд. в Минтруд на горячую линию.

03.12.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебный порядок предусматривает 1 месяц на подачу заявления в суд.

03.12.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
После увольнения, за долг по зарплате работник емеет право год судиться.

Согласны с нашими коллегами необходимо обращаться в суд, пока не вышли сроки по трудовым спорам.

К сожалению Трудовая инспекция только наказывает работодателя за нарушения, штрафы от 5000 р. Однако, как справедливо отмечают коллеги сама инспекция выплат работникам никаких не производит и средств у работодателя не изымает. Так как не имеет таких полномочий.

Отсутствие письменных договоров не препятствие для обращения в суд! Готовы вам помочь, как с составлением иска так и с представлением интересов в суде! Для этого нужно ознакомиться с вашим делом (ваши заявления, официальные ответы, конкретные обстоятельства и т.д.). Но это уже не бесплатная услуга ст.779 ГК РФ. Обращайтесь поможем!

04.12.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Конечно спасибо за предложение, но решено коллективный иск будет подан в конце следующей недели, а Юрист будетродственник одного из вахтовиков. ДА и какие сроки, если уволили и то не правильно, на день меньше чем должны были по контракту. В среду только ответ будет от инспекции, вот его будет использовать с коллегами.

Так мы не можем с коллегами коллективный иск подать так как у нас да же трудовых договоров не, работодатель то же досих пор не притащил.

Так вот наверное надо подождать заключения от трудовои инспекции что права были нарушены и уже подавать?

03.12.2022, 12:49

Лучше обращаться в суд и первым из требований заявлять " об установлении факта трудовых отношений"

03.12.2022, 12:53

Подавайте в суд, суд запросит необходимые документы, ходатайства заявите, не пропустите сроки. Затребуйте с инспекции акты проверок. Что также является доказательством для суда.

03.12.2022, 13:35

Да мы все разом с коллегами уволились причем еще.

03.12.2022, 13:01

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034