Пользователь 9111.ru

Может ли трудовая инспекция изъять средства у работодателя за неоплату зарплаты и нарушения безопасности на рабочем месте?

Будет ли трудовая инспекция, принудительно изымать средства с работодателя если он не выполнил в срок предупреждение от трудовой инспекции? (работодатель за сезон 6 месяцев не одает зарплату, почти суммарно более миллиона рублей) Примечание: Изначально, заявление писалось в прокуратуру, потому что кроме оплаты за сезон, работодатель весь сезон пренебрегал безопасностью, путем провоза нас до места работы на тяжелой технике верхом: Белаз и Бензовоз. Хотя должна была быть вахтовка. И условия проживания вахтовиков, ужасное, в сгнивших домиках. Потом через неделю, прокуратура передало дело в инспекцию, и полицию технадзора. Со мной связались, чтобы я подписал документ об обработке данных. Осталось на саите Онлаин инспекции 6 дней. Вот не знаю, если не ответят, то мне самому писать? А если продлят на 30 дней, то как мне быть, Декабрь короткии месяц и там все органы отчеты сдают, да и в суд идти, это уже следующии год получаеться?
Лучший ответ

Если конечно вам это действительно нужно, то обращайтесь в суд, доказывание наличие задолженности и факт трудовых отношений!

А на случай, ну так поговорить... и в труд инспекцию обратитесь и в прокуратуру=получите такой же ответ:-в суд...

Ещё и время потеряете.

Я доказывал наличие трудовых отношений и заставил недобросовестного работодателя оплатить задолженности (все до копейки получили клиенты) спустя 10 месяцев после "увольнения"

Так вот им действительно была нужна помощь адвоката...

Сегодня пришла трудовая))) Так что факт что я был трудоустроен уже есть, причем один день доставка. Ведать их уже прижимают, потому что с Иркутска в Славгород за один день чудо какое то, коллеги пришло так же)

В суде надо выбивать оплату.

Принудительно изымать средства с работодателя может пристав исполнитель судебного решения, сама трудовая ничего не изымет.

Вам необходимо обращаться в суд, пока не вышли сроки по трудовым спорам. Трудовая инспекция только наказывает работодателя, выплат работникам никаких не производит.

Спасибо за полезный совет!

Лучше обращаться в суд и первым из требований заявлять " об установлении факта трудовых отношений"

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не занимается вопросами принудительного изъятия денежных средств. Она только может привлечь работодателя к административной ответственности с наложением штрафа.

Чтобы заставить работодателя произвести Вам выплату, необходимо обращаться с иском в суд. И уже далее принудительным исполнением решения будет заниматься судебный пристав.

Если трудовой договор в письменном виде у Вас отсутствует, то дополнительно в суде необходимо устанавливать факт трудовых отношений.

Не нужно подавать никаких коллективных исков. Подавайте от себя, прикладывайте любые документы, показывающие, что Вы работали в данной организации, также иные доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о Вашей работе. В том числе, это могут быть аудио или видео записи, свидетельские показания.

С уважением.

Спасибо.
Да вот как раз и планирую, как трудовая отпишеться, буду использовать как доказательство, плюс в налоговой за 6 месяц есть отчисления от работодателя то же распечатаю, плюс технадзор справку возьму о проверке. А иск коллективный подать хотим, потому что так удобней нам, сразу всем подать. Мы все и потвердим на суде.

Инспекция труда обязана провести повторную проверку по исполнению предписания. Вы также вправе обратиться в суд за взысканием зп. Не пропустите сроки обращения в суд. в Минтруд на горячую линию.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебный порядок предусматривает 1 месяц на подачу заявления в суд.

После увольнения, за долг по зарплате работник емеет право год судиться.