Как защитить свои права как арендатора в случае отсутствия регистрации договора в госреестре и смены собственника помещения?
Ситуация следующая.
Я арендатор нежилого помещения. Договор долгосрочный на 5 лет. На арендодатель его не зарегестрировал в госреестре. Сейчас сменился собственник помещения и в договоре купле-продажи не указано обременение договором аренды. Теперь Новый собственник-Арендодатель настаивает на заключении нового договора, обосновывая это тем, что долгосрочный договор не действителен, повышает аренду, ссылаясь на долгосрочный договор.
Как быть арендатору, если мы не хотим заключать новый договор на невыгодных условиях?
Лучший ответ
Оксана, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе не заключать договор аренды, освободив занимаемое нежилое помещение. Глава 34 ГК РФ Аренда (ст. ст. 606 - 670 ГК РФ).
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
А правильно подсказывает, вы вправе не подписывать новый договор но при этом освободить в помещениях.