Когда можно подавать на удо мужу, осужденному по статье 158 часть 3?
Здравствуйте. В соответствии с частью 2 ст. 79 УК РФ по по тяжкому преступлению УДО возможно после отбытия половины срока лишения свободы. Т.е. ходатайство можно отбыть после 1 года 3 мес. лишения свободы. Если осужден без рецидива, то режим общий и есть зачёт день в СИЗО за полтора в колонии и отбыто сейчас 9 месяцев из 1 года 3 мес.
Если есть рецидив и режим строгий, зачёт времени в СИЗО идёт как день за день.
Совершенное Вашим мужем преступление относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ), что подразумевает возможность обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении по отбытии не менее половины срока назначенного наказания (п.б ч. 3 ст. 79 УК РФ). Поскольку срок пребывания в СИЗО засчитывается в срок отбытого наказания, то и отсчет вышеуказанного срока для УДО начинается с момента фактического задержания/заключения под стражу. То есть, в Вашем случае, возможность обращения наступит по отбытию 1 года 3 месяцев, независимо от даты приговора или апелляционного рассмотрения (если не изменится приговор)
После 2/3 срока обычно подают.
Здравствуйте
Нужно отбыть половину от назначенного срока.