Обвиняемый может лишиться уголовного дела после возвращения украденного в магазин и отсутствия претензий со стороны директора
Может ли обвиняемый ходатайствовать о прекращении уголовного магазина по факту кражи из магазина дрели стоимостью 4900 рублей если дрель возвращена полицией в магазин и директором магазина подписана бумага чт оон не имеет претензий?
Ходатайствовать может.
УПК РФ - Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ - Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Никита! да, может, но прекратят производство по делу только согласия суда, а также в случае если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуетесь.