Как получить жилье для инвалида в Санкт-Петербурге - опыт и проблемы мамы-опекунши
Я и мой ребенок-инвалид проживаем в г. Санкт-Петербург 7 лет. Живём в съемной квартире, ребенок учится в специализированной речевой школе. В другом регионе я имею квартиру в собственности, которая находится в продаже 2 год. Стоимость квартиры из-за отделенности региона не соответствует даже однокомнатной в Санкт-Петербурге. Как я могу получить жилье от государства в Санкт-Петербурге. Что надо делать?
Чтобы получить квартиру по договору социального найма в Санкт-Петербурге, надо состоять на жилищном учете. (ожидание подхода очереди, если нет льгот, в среднем около 30-ти лет)
На учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане прожившие в Санкт-Петербурге не менее 10-ти лет с постоянной регистрацией и являющиеся малоимущими.
Вы обеспечены жильем в другом регионе и не имеете права состоять на жилищном учете в Санкт-Петербурге.
Не выдадут вам квартиру от государства. Нет правовых оснований.
Нужно прожить в СПб 10 лет с постоянной регистрацией и стать на учет как нуждающаяся. Просто так жилье от государства в СПб не дадут.