Правила компенсации за причиненный вред здоровью при автокатастрофе, вызванной пьяным водителем
Если тяжкий вред, то уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ и гражданско-правовая, Вы вправе подать иск к виновному или к владельцу источника повышенной опасности, если средней тяжести или легки вред здоровью, то административная ответственность и также гражданский иск. Глава 59 ГК РФ. За оставление и алкоголь однозначно лишение права управления.
Здравствуйте, водителю грозит уголовная ответственность, просите компенсацию лечения и моральный вред в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.
Там будет лишение прав при данной ситуации, как минимум.
Далее зависит от тяжести повреждений.
При этом Вы в любом случае
- обратиться в страховую компанию по ОСАГО за получением возмещения вреда здоровью
- заявить иск к водителю о взыскании морального вреда.