Самара, 04.12.2022, 15:04

Как не доводить до суда по статье ч 1 ст 158 если нашел сотовый телефон.

Вопрос №20022705 из г. Самара
опубликован 04.12.2022, 15:04
Как не доводить до суда по статье ч 1 ст 158 если нашел сотовый телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо подать заявления дознавателю о прекращении дела в связи с примирением от Вас и от потерпевшего. Лучше заявления отдать в канцелярию, чтоб зарегистрировали. Дознаватель вынужден будет прекратить дело.

04.12.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Можно.

04.12.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здраствуйте! Надо подробно разбирать вашу ситуацию.

Я сам бывший сотрудник.

04.12.2022, 15:07

Здравствуйте. Если уже возбудили дело - никак.

Если дело еще не возбудили или у Вас не брали объяснения - написать через сайт ГУВД, что нашли телефон, указать приметы телефона.

Если дело возбуждено - то Вам все, наверняка, объяснил адвокат по назначению - при условии признания вины и возмещении вреда дело может быть прекращено на стадии дознания/следствия или в суде. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в системе МВД останутся пожизненно.

04.12.2022, 15:08

Если вина доказана, то дело дойдет до суда. Такова практика. На стадии предварительного расследования дела, как правило, не прекращают.

04.12.2022, 15:26

158 ч 1 УК РФ можно прекратить при примирении с потерпевшим в дознании-не прекратили-тогда в суде.

04.12.2022, 15:29

При возбуждении УД вся информация будет содержаться в базах МВД РФ, не уберёте.

04.12.2022, 19:15

От чего зависит будет пекращено дело на стадии дознания или в суде?

04.12.2022, 15:20

От потерпевшего в частности.

Если он будет согласен на прекращение дела - дознаватель может прекратить на стадии дознания.

04.12.2022, 15:43

158 ч 1 УК РФ можно прекратить при примирении с потерпевшим в дознании-не прекратили-тогда в суде.

04.12.2022, 15:39

Смысл от примерении сторон если дело дойдет до суда? В моём понимании если у сторон нет притензий друг к другу и стороны разошлись полюбовно и забрано заявления из полиции то дело должно быть приостановлено и не доходить до суда. Или я не прав?

04.12.2022, 15:43

Вы правы, но дело на стадии дознания не преращают. Такова практика.

04.12.2022, 15:43

Вы правы. Однако при возбужденном уголовном деле забрать заявление невозможно ни при каких обстоятельствах.

04.12.2022, 15:44

Не приостановить, а прекратить за примирением.

Дознание могло, но не хотят, им нужен выход дел в суд, показатели работы.

А суд прекратит, ему все равно.

Смысл в отсутствии судимости.

Хотя это прекращение и нереабилитирующее основание прекращения, равносильно судимости.

04.12.2022, 15:46

Дознаватель сама сказал я поговорю с потерпевшей и скажу ей,что она подпишет мировую даже без материальных затрат с моей стороны. Но! дело все ровно будет передано в суд закая формулировка мне не понятна в её предназначении. Я с правохранительными органами встречаюсь в первые на таком уровне (в качестве объвиняемого) приводов не было ни каких от слова совсем за исключением административного штрафа.

04.12.2022, 16:05

Вам правильно ответил дознаватель - дело будет передано в суд.

На стадии дознания/следствия дела не прекращают уже дет как 20.

А забрать заявление, как Вам тут неоднократно ответили - при возбужденном уголовному деле невозможно.

04.12.2022, 16:09

Буду ли человек являться фигурантом в информационном центре ГУВД если дело статья ч 1 статья 158 не доведено до суда?

04.12.2022, 17:38

Да, будет, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица.

04.12.2022, 17:40

Какое наказание принимает суд в большинстве случаев если примирение сторон, и нет притензий от заявителя. И обвиняемый впервые привлекается по уголовной статье?

05.12.2022, 10:19

Суд прекратит уголовное дело за примирением сторон, никакого наказания он назначать не будет.

05.12.2022, 10:24

В большинстве случаев суд прекращает УД в связи с примирением сторон.

05.12.2022, 10:25

Как может помешать далее в приеме на работу или в жизни сведения о привлечении к уголовной ответственности в системе МВД?

05.12.2022, 10:29

Оснований ля отказа в приеме на работу не имеется.

05.12.2022, 10:30

Смотря куда и кем вы будете трудоустраиваться: если на службу в правоохранительные органы - помешает, если на службу в МО, то не помешает и т.д.

05.12.2022, 10:45

Узнал о том, что до 2.500 т.р. это административное взыскание. А в выше идет статья 158 ч 1 до 5.000, а с выше 5.000 и до 250.000 уже част 2.а в деле фигурирует сумма 6.500 как это квалифицировать какая часть статьи 1,или 2 хотя стоит статья 158 ч 1 и как это может сказаться в дальнейшем?

05.12.2022, 10:57

У Вас же адвокат по делу есть. Задайте эти вопросы ему.

05.12.2022, 12:49

Имеется в виду так оценили телефон. Кто оценил, на,что упирался в оценке мне не пояснили.

05.12.2022, 10:59