пожалуйста, как составить правильно досудебную претензию к соседям сверху после залития квартиры.
Если виновники соседи, а не управляющая компания, то им претензию направлять Вы не обязаны. Можно сразу обращаться в суд.
Направление претензии соседям - Ваше право, но не обязанность. Составляется произвольной форме.
Наталья, вправе в свободной форме. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу на сайте, в личные сообщения.
Можете самостоятельно, в произвольной форме или поискать образцы в интернете, как вариант... Можно к юристу обратиться, вам составят на платной основе.
Юристы не проводят мастер классы по обучению составлению документов. Мы этому обучались долгие годы и получали высшее юридическое образование.
Вам необходимо зафиксировать залитие актом обследования жилого помещения. Зовите мастера из УК.
Далее необходимо сделать экспертизу, обратиться в соответствующую экспертную организацию. И на основании оценки независимых экспертов действовать. Расходы на услуги экспертов взыскивайте вместе с суммой ущерба, которую посчитают эксперты.
Добрый день.
Чтобы получить возмещение, необходимо направить соседям претензию с целью досудебного урегулирования вопроса.
Претензия составляется в свободной форме. Главное перед её оформлением обратиться в управляющую компанию для оформления акта о заливе квартиры и оценить ущерб. Сослаться нужно на ст. 1064 ГК: если соседи затопили квартиру, то они обязаны возместить ущерб. Необходимо указать сумму, в которую оцениваете ущерб и срок, до которого просите перечислить компенсацию на указанный счёт.
Исключение составляет ситуация, когда затопление произошло не по их вине, а по вине управляющей компании.
Если в течение 20 дней или другого срока, установленного в претензии, денежные средства не перечислены на счет пострадавшего, то необходимо защищать свои права в суде.
Наталья, здравствуйте!
Претензия составляется в произвольной форме. Указывается обстоятельства, которые свидетельствуют о причинении вреда Вашему имуществу, размер указанного вреда и содержится предложения в досудебном порядке урегулировать вопрос - возместить вред (уплатить денежные средства наличными либо перевести на указанные в претензии реквизиты).
Можете посмотреть примерный образец в инете. В свободной форме что от кого по какому поводу просите.
Как правильно составить претензию на бумаге пишется ручкой применяйте нормы применимые по существу.
Здравствуйте!
Юридически грамотно составленная претензия содержит в себе описательную, мотивировочную и резолютивную части.
Также вам необходимо оценить ущерб от залития квартиры (сделать экспертизу) и иметь акт от управляющей компании, где указаны причины залития (чтобы подтвердить вину соседей) Срок рассмотрения претензии 10 дней, если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд.