Как обезопасить себя и свои документы при работе с предприятиями по безналу без договоров на оплату?
Здравствуйте! Рекомендую заключать со всеми контрагентами договоры. Заключение договора — это достижение сторонами согласия по всем его существенным условиям. При этом должен соблюдаться определенный порядок, установленный законом в зависимости от типа договора (подряда, поставки, купли-продажи). Заключение договора позволит Вам снять риски возможных претензий по 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма» в том числе предотвратить возможную блокировку счетов. Кроме того, заключение договоров позволит предотвратить риски неисполнения обязательств контрагентами по тем соглашениям, которые в настоящее время документально не оформлены, даже если оснований сомневаться в добросовестности контрагентов не имеется. Необходимо страховать себя заключением документальных соглашений, тогда легче будет взыскать причитающиеся денежные средства, в том числе взыскать неустойку (ст. 330 ГК РФ) и иные штрафные санкции, которые можно зафиксировать в договоре.