Как действовать при назначении встречи с участковым по поводу просроченных микрозаймов?
Здравствуйте, Рита!
Возможно один из кредиторов написал заявление в полицию по ст.159.1 УК РФ-мошенничество в сфере кредитование.
С уважением.
Уголовное дело не возбудят, но сходить к участковому нужно, дать объяснение, что не платите долг в силу тяжелого материального положения и небольших доходов. По меру возможности долги погашаете.
Добрый день, Рита! У Вас очень сложная ситуация, возможно, Вас пытаются привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования и предоставление ложных сведений при оформлении займов. Для того, чтобы Вам помочь, нужно посмотреть документы. Пишите в личку к юристу.
Здравствуйте! Вероятнее всего МФО подали заявление по ст. 159.1. УК РФ. Указанная статья под угрозой наказания запрещает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Если Вы не давали ложных сведений при получении кредита, то состава преступления тут нет. Вероятнее всего, МФО использует заявления в полицию для давления на Вас, чтобы Вы исполнили обязательства по кредиту. Полиция обязана проводить проверку по заявлению и поэтому Вас вызывают на допрос. Если ложных данных Вы не давали, то уголовное дело не должны возбуждать, а МФО отправят разрешать спор в порядке гражданского производства.