Дружба кончилась - как шантаж на запись о приготовлении убийства привел к вымогательству денег
Это приготовление к убийству?
У меня есть много денег, один человек который я думал что он мой друг, записал меня на видео, спрятал телефон. Он записал как я рассказываю как я убью свою соперницу. Он пытался чтоб я согласилась на киллера, но я говорила каждый раз нет нет, я все сделаю сама. Я просто болтала же - короче, он после этого начал шантажировать. Попросил 300 к руб, если я не дам ему, что он меня посадит. Я сдалась на шантаж отдала деньги но он опять от меня требует что то. Доказательство что он мне шантажировал только скриншоты анонимной переписки в телеграм к сожалению. Вопрос такой - он правда может меня посадить, используя эту запись?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет не может он вас посадить используя эту запись. То что вы рассказывали не имеет состава преступления предусмотренные ст. 30 УК РФ.
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Спасибо за объяснение!