Законно ли отстранение от работы, если ты на больничном.
Согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
От этого зависит оплата больничного. Если отстранение не оплачивается, пособие за период отстранения не начисляется. Если оплачивается, то начисляется по общему правилу.
Решение работодателя об отстранении работника от работы оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. С даты, указанной в приказе, проставляется код в табеле.
Все зависит когда вы ушли на больничный.