LSN Messenger
Ставрополь, 05.12.2022, 09:26

Обязана ли я предоставлять в водоканал выписку из ЕГРН.

Вопрос №20024796 из г. Ставрополь
опубликован 05.12.2022, 09:26
Обязана ли я предоставлять в водоканал выписку из ЕГРН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия! Не обязаны. Более того, это открытая информация и согласно п.4 ст.131 ГК РФ водоканал вправе эту информацию запросить. Так что Вы представлять водоканалу как поставщику услуг выписку из ЕГРН не обязаны. Они сами могут ее запросить в Росреестре по адресу или кадастровому номеру.

05.12.2022, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Водоканал вправе требовать предоставить выписку из ЕГРН, так как выписка содержит сведения о характеристиках конкретного объекта недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах (ч. 5 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. п. 7, 12 Порядка, утв. Приказом Росреестра N П/0329).

05.12.2022, 09:30

Да, должны.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке

воды, договоров по транспортировке сточных вод

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" (далее - типовые договоры).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения органами местного самоуправления определена гарантирующая организация, соответствующие договоры холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются с такой гарантирующей организацией.

7. До определения органами местного самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, к водопроводным и (или) канализационным сетям которой подключены объекты абонента.

8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

9. Заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления. Если в заявке абонента отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил, организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки абонента направляет ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки абонента до получения недостающих сведений и документов. В случае если недостающие сведения и (или) документы не будут представлены абонентом в течение 20 дней со дня приостановления рассмотрения заявки абонента, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить рассмотрение заявки абонента и возвратить ее с указанием причин возврата.

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, представляемых для открытия лицевого счета на оплату услуг

холодного водоснабжения и (или) водоотведение

1. Заявка (заявление) на открытие лицевого счета;

2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность собственника;

3. Копия документов, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения (пользования) на объект у абонента (свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный

участок и жилой дом, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о

праве на наследство и иные документы);

4. Копия документов, подтверждающего право собственности на водопроводные и

(или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения

к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения

(при – наличии);

5. Копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения

и (или) водоотведения на законных основаниях (договор подключения, условия

подключения (технологического присоединения), исполнительная схема сетей

водопровода и канализации, согласование присоединения к сетям водопровода

или иные документы);

6. Копия домовой книги;

7. Копии технической документации на установленные приборы учета воды и (или)

сточных вод, а также проекты установки (монтажа) приборов учета;

8. Документы, подтверждающие сведения о размере площади жилого дома и отапливаемых помещений надворных построек, а также размере площади земельного

участка, не занятого жилым домом и надворными постройками (технический паспорт на частный жилой дом);

9. Акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на

праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями.

05.12.2022, 09:37

Здравствуйте.

По всей видимости речь идет о заключении договора с Водоканалом. Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

9. Заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления. Если в заявке абонента отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил, организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки абонента направляет ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки абонента до получения недостающих сведений и документов.

В заявке должны быть указаны:

- наименование и местонахождение объектов абонентов, в отношении которых будет заключен договор холодного водоснабжения,

- площадь и характеристика покрытия земельного участка, принадлежащего абоненту, на котором расположены здания и сооружения,

- копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента.

05.12.2022, 09:41

Только при оформлении лицевого счета, а также для учета количества проживающих.

Так как иногда собственники могут проживать с другими жильцами, отсюда идет потребление услуг в более повышенном размере.

Почему рекомендуется установить счетчики на воду и газ, будете платить по факту, а не по нормативу, и кол-во жилтцов тогда не важно уже.

А так все данные организация может получить через Вашу УК.

Допускается обработка персональных данных без согласия их носителя, это обработка персональных данных, которая необходима для достижения целей, предусмотренных законом либо для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч.1 ст. 6 Закона ФЗ-152).

Договор водоснабжения может быть заключен не только в письменной форме, но и путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять воду или о фактическом её потреблении (конклюдентные действия).

На всех граждан и организации возлагается обязанность своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, а также определено время, с которого эта обязанность возникает.

Примечательно то, что время возникновения этой обязанности определяется не моментом заключения договора о предоставлении коммунальных услуг, а моментом возникновения права на помещение, в которое эта услуга предоставляется.

Другими словами, закон допускает возможность оплаты коммунальной услуги и в случае отсутствия договора о её предоставлении, причём это является обязанностью получателя услуги.

Выполнение этой обязанности было бы невозможным без учёта плательщиков, а для такого учёта, очевидно, необходима обработка сведений, идентифицирующих плательщиков, то есть персональных данных.

Получение от потребителей сведений о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, реквизитах документа, удостоверяющего личность, контактном телефоне, адресе электронной почты, адресе помещения, в отношении которых предоставляется коммунальная услуга, общей площади жилого дома (домовладения), количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, видах и количестве сельскохозяйственных животных и птиц, площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

Необходимость предоставления абонентами копий документов, удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих право на объект, в который предоставляется водоснабжение, площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, видах и количестве сельскохозяйственных животных и птиц.

- см. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 6 ФЗ «О персональных данных», ст. 540, 548 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.11.2011 г. № 354, ст. 153 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (Правила холодного водоснабжения и водоотведения)

05.12.2022, 09:49

Мы платили за воду через управляющую компанию, теперь водоканал хочет получать напрямую.

05.12.2022, 09:31

Возникает вопрос, заключение договора напрямую с водоканалом?

05.12.2022, 09:38