Ростов-на-Дону, 05.12.2022, 13:24

Когда начинается считаться собственность на объект после приватизации и нужно ли платить налог при продаже?

Вопрос №20025598 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2022, 13:24
А нахождение объекта в собственности считается с момента приватизации? Если я сирота и квартира находилась в наеме мной у государства в течении 5 лет, а с 20 года наем с правом приватизации, когда я её приватизирую и решу сразу продать, мне придется платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите, например, здесь: nalog-nalog.ru

06.12.2022, 01:09

Нет никакого найма с правом приватизации, есть либо квартира на условиях социального найма, либо её приватизация в собственность. Срок её нахождения у вас в собственности следует исчислять с момента регистрации права.

05.12.2022, 13:26

Да, если приватизируете квартиру, то от этой даты и начнет течь срок. Иначе придется платить налог.

05.12.2022, 13:51

С даты перехода права собственности зарегистрированный в Росреестре начнёт исчисляться срок когда вы вступили в права собственности.

05.12.2022, 17:00

А если кадастровая стоимость менее миллиона рублей, т. е 750 тысяч рублей, а в собственности менее 3-5 лет тогда налог уплачивается?

05.12.2022, 23:14

В договоре прописывается та сумма, за которую вы продаете. Если она больше 1 млн., то налог с разницы придется платить.

06.12.2022, 04:26