Псков, 05.12.2022, 15:25

Определение размера взыскания из пенсионного фонда при сохранении прожиточного минимума - юридическая оценка.

Вопрос №20026058 из г. Псков
опубликован 05.12.2022, 15:25
В пенсионный фонд поступило постановление судебного пристава об обращении взыскания на средства пенсии. В числе выплат страховая пенсия по инвалидности и социальная выплата (ЕДВ). Каким образом пенсионный фонд должен определять сумму взыскания при указанном в постановлении размере взыскания до 50%, а также при условии сохранения прожиточного минимума. На текущий момент ПФР удерживает 50% от страховой пенсии по инвалидности, не сохраняя прожиточный минимум, объясняя это тем, что с учетом ЕДВ совокупный размер величины дохода выше прожиточного минимума. Насколько такое определение размера взыскания соответствует правовым нормам? Не уверен в этом, поэтому прошу пояснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Относительно сохранения доходов в размере прожиточного минимума, сообщаю, что

в силу ст. 446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Исходя из ст. 4 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Руководствуясь положениями ст. 69 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Таким образом Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

05.12.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите жалобу старшему судебному приставу (начальнику того пристава, который занимается вашим исполнительным делом. В жалобе сошлитесь на решение Верховного суда (смотрите ниже). Пусть приставы вернут все деньги, которые они удержали. Если не согласятся, то обращайтесь в суд.

Пристав обязан соблюдать два конституционных принципа: исполнять судебное решение и установить пределы возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования. По мнению Верховного суда, пристав не исполнил свою процессуальную обязанность - не представил доказательства, подтверждающие правомерность максимального размера удержания. Но главное даже не это, истец, судя по справке местного Пенсионного фонда, пенсию вообще не получает, а получает ежемесячную выплату как инвалид по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Про этот закон Верховный суд сказал, что он определяет политику государства в области социальной защиты прав инвалидов в нашей стране и представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки людей, с ограниченными возможностями. Вот самое важное, что подчеркнул Верховный суд: деньги по этому закону включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются, несмотря на то, что выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.

В Законе "Об исполнительном производстве" (глава 11) перечислены 17 видов "неприкасаемых" доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получал наш истец. Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствовали правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.

05.12.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, и получите грамотную консультацию. Мы не работники сайта, работаем полноценно грамотно, со ссылками на законы, ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

05.12.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мой вопрос был не о том, что изложено в Вашем ответе. Жаль.

05.12.2022, 16:23

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, и получите грамотную консультацию. Мы не работники сайта, работаем полноценно грамотно, со ссылками на законы, ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

05.12.2022, 16:26