Давность просроченных кредитов - возможно ли подача в суд спустя 4 года?
Татьяна, здравствуйте!
Подать могут.
Что нужно сделать.
1. МФО подаёт заявление о выдаче судебного приказа по задолженности.
Его нужно отменить, подав возражения на приказ в течение 10 дней со дня получения.
Судебный приказ отменят.
2. МФО после отмены судебного приказа подаёт исковое заявление.
Вы составляете возражения на иск, в нем указываете на применение срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (три года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.
Да, могут подать и даже взыскать деньги, если вы ничего не будете делать.
Так что не проморгайте суд, чтобы не упустить возможности представить суду возражения и заявить о сроках давности.
Да,могут. У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Что вы подразумеваете под "последний платеж"? Вы должны были его внести, или вы внесли последний платеж и перестали платить? Если это кредитный договор - то срок давности начнет отсчитываться с даты последнего платежа указанного в кредитном договоре.
О применении срока давности необходимо будет заявить в суде, "автоматически" он не работает.